В психиатрической больнице потребовали военный билет при прохождении комиссии на продление вод прав.мотивируя тем, что я переехал из другого города.это законно?

Здравствуйте. В психиатрической больнице потребовали военный билет при прохождении комиссии на продление вод прав..мотивируя тем, что я переехал из другого города...это законно? Если нет, то как действовать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

Согласно статье 18 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 19-ФЗ от 13 января 1998 года, все военнообязанные граждане обязаны иметь военный билет.
Однако, согласно статье 4 того же закона, военный билет выдается и хранится только по месту постоянного жительства гражданина. Поэтому, если вы переехали из другого города, то для продления водительских прав наличие военного билета не является обязательным, и психиатрическая больница не должна требовать его наличия. Если в больнице продолжают настаивать, то вам следует обратиться к статье 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 19-ФЗ от 13 января 1998 года.