Что делать в такой ситуации, как получить квартиру и не потерять наследство?

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка 4 курса СПО. Я нахожусь под опекой у бабушки, мама лишена родительских прав. В этом году, после окончания СПО должна была получить квартиру от государства, но в январе умерла мама, и по закону я должна вступить в наследство. Если в течении 6 месяцев не вступлю, то наследство по закону перейдет государству, но я должна была через какое от время получить квартиру. Что делать в такой ситуации, как получить квартиру и не потерять наследство?

, Алёна, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откройте дело у нотариуса, но ничего у него не получайте у него на руки, но мамину квартиру оплачивайте. Потом эти квитанции будете использовать как доказательство фактического принятия наследства.