Выкупить хочу его за эту же сумму, как избежать уплаты большого налога при продаже?

Здравствуйте! Хочу выкупить гараж у знакомой, она приобрела его в сентябре 2022 года за 580 тыс. руб. Выкупить хочу его за эту же сумму, как избежать уплаты большого налога при продаже?

, Игорь, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы собираетесь купить гараж с целью продажи?

Игорь
Клиент, г. Москва
Нет, хочу купить гараж для дальнейшего использования

250 000,00 руб. это сумма с которой налог платить продавцу не придется, максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вы не будете платить налог.

Продавец будет платить налог если сумма продажи составит больше суммы покупки (ст. 220 НК РФ).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Игорь
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что я хочу чтобы продавец заплатил меньше налога
Игорь
Клиент, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Как я понял из вопроса, после покупки гаража Вы хотите его перепродать дороже 580 тыс.? Сохраняйте документы о стоимости, уплаченной при покупке, что позволит Вам уменьшить налог на доход от его продаж.

При продаже нежилого помещения налогоплательщик имеет право на налоговый вычет с суммы дохода 250 тыс. руб.

Если я Вас не правильно понял, поясните свой вопрос

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я хочу просто выкупить гараж у знакой, для дальнейшего использования, и чтобы ей не пришлось платить большой налог

При продаже по стоимости покупки недвижимости налогооблагаемого дохода у гражданина не возникает. Ей платить налог не придется

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Изначально налог исчисляется с суммы (налоговая база), указанной в договоре купли-продажи между продавцом и Вами. Если эта сумма меньше, чем кадастровая стоимость на 01.01 года продажи *0,7, то налог исчисляется именно с этого значения. (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

Чтобы продавец не платила налоги от доходов, полученных от Вас по договору купли-продажи, она должна в срок до 30.04. года следующего за годом продажи (п.1 и п.4 ст.229 НК РФ), подать в ИФНС по своему месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Данный вычет равен документально подтвержденных расходам на приобретение (в Вашем случае гаража). Документами могут являться договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег от женщины (подробнее следует смотерть уже непосредственно, что у ней есть).

Таким образом, если по ДКП между Вами и продавцом цена будет указана не более 580 тыс. и при этом цена в ДКП не менее кадастровой стоимости*0,7, то в результате применения вычета налоговая база будет 0, и налоги платить будет не с чего, они будут равны 0.