Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация общественного движения

Как зарегистрировать общественное движение в Орловской области. Какие необходимо собрать и подать документы. Как и в каких органах оформляется и регистрируется данная организация.

06 Февраля 2014, 09:27, вопрос №359169 Роман, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Общественное движение регистрируется в территориальных органах Министерства юстиции. В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное движение может существовать без государственной регистрации. В этом случае общественное движение не имеет статуса юридического лица. 

    Общественные движения разделяются на местные, региональные, межрегиональные и общероссийские. Для регистрации общественного движения необходимо подобрать правильное наименование, которое должно указывать на цели и задачи, для реализации которых и создается общественное движение. Цели и задачи общественного движения должны быть общественно-полезные, социально-значимые, благотворительные, культурные, образовательные, научные. 
    Учредителями общественного движения могут быть как физические ( но не менее 3-х), так и юридические лица( другие общественные объединения). Основным документом, регламентирующим деятельность общественного движения является устав. Полный комплект документов необходимых для регистрации Вы можете посмотреть на сайте Управления Минюста России по Орловской области (http://to57.minjust.ru/node/2444)  если Вы в своем регионе планируете регистрировать Ваше движение.

    Удачи, Вам!

    06 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats