Регистрация общественного движения

Как зарегистрировать общественное движение в Орловской области. Какие необходимо собрать и подать документы. Как и в каких органах оформляется и регистрируется данная организация.

, Роман, г. Орел
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Общественное движение регистрируется в территориальных органах Министерства юстиции. В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное движение может существовать без государственной регистрации. В этом случае общественное движение не имеет статуса юридического лица.

Общественные движения разделяются на местные, региональные, межрегиональные и общероссийские. Для регистрации общественного движения необходимо подобрать правильное наименование, которое должно указывать на цели и задачи, для реализации которых и создается общественное движение. Цели и задачи общественного движения должны быть общественно-полезные, социально-значимые, благотворительные, культурные, образовательные, научные.
Учредителями общественного движения могут быть как физические ( но не менее 3-х), так и юридические лица( другие общественные объединения). Основным документом, регламентирующим деятельность общественного движения является устав. Полный комплект документов необходимых для регистрации Вы можете посмотреть на сайте Управления Минюста России по Орловской области (http://to57.minjust.ru/node/2444)  если Вы в своем регионе планируете регистрировать Ваше движение.

Удачи, Вам!