Добрый день, мы многодетная семья, 4 ро детей, купили право оренды земли, построили дом, теперь хотели оформить

Добрый день, мы многодетная семья, 4 ро детей, купили право оренды земли, построили дом, теперь хотели оформить землю, нам выставили счёт на 169 000,подскажите разве у нас нет льготы как многодетной семье?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление жилья многодетным семьям по закону

Получить статус многодетной семьи можно после рождения или усыновления определенного количества детей. Данная категория присваивается тем ячейкам общества, на иждивении которых находятся 3 и более детей, не достигших 16 или 18 лет. Данный статус может быть продлен до 23 лет, если данные лица поступают на очное отделение учебного заведения.

Изменения в законе о мерах поддержки многодетных семей

Правила предоставления социальной поддержки и обеспечения защиты многодетным семьям устанавливаются следующими нормативными актами Российской Федерации:

Конституция России от 12.12.93 «Материнство и детство, семейство находится под опекой государства»;

Общефедеральный документ № 195 «Об основах общественного обслуживания российского населения»;

Федеральный закон «О муниципальных пособиях гражданам, имеющих детей» №81;

Семейный и Жилищный кодексы РФ;

Указ Главы Российской Федерации № 431 от 05 мая 1992 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Постановление Президента России является основным законодательным актом, который определяет целенаправленную и адресную систему мер по муниципальной поддержке многодетных семей. Его основными целями является улучшение демографической ситуации в РФ и гарантирование условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Настоящий закон был принят участниками Госдумы 17 ноября 1999 года, а последние изменения законодательный документ претерпел 25 февраля 2003 г.

Согласно нововведениям, многодетным семьям предоставляются следующие льготы:

скидка в 30 % для оплаты отопления, воды, канализации, газа и электроэнергии;

обеспечение бесплатных фармацевтических средств по рецептам врачей для детей до 6 лет;

бесплатный проезд на общественном транспорте (троллейбусах, трамваях, автобусах);

обеспечение бесплатным питанием в образовательных учреждениях;

раз в месяц бесплатное посещение развлекательных мероприятий, которые соответствуют возрасту ребенка (музеи, выставки, парки культуры и отдыха).

Государство обязуется оказывать необходимую помощь многодетным семействам, которые хотят заняться фермерской деятельностью. Предоставляются льготы по взиманию арендной платы и земельного налога, безвозмездная денежная поддержка при получении ссуды. Выделение садово-огородных территорий в первую очередь осуществляется многодетным ячейкам общества.

Предоставление жилья многодетным семьям

Жилищные льготы многодетным семьям устанавливаются региональными нормативными актами, Федеральный закон определяет общие принципы, разрабатывает программы и держит под контролем их выполнение.

Многодетные семьи могут претендовать на получение жилья при соблюдении следующих условий:

отсутствие собственной жилплощади или недостаток квадратных метров на каждого члена семьи;

семья должна быть признана малоимущей;

на протяжении последних 5 лет не были ухудшены условия проживания. Например, были прописаны многочисленные родственники или осуществление дарения собственного жилья. Данные ситуации будут расценены, как попытки получения нового жилья обманным путем;

постоянная прописка. Каждый орган областного самоуправления устанавливает собственный срок, на протяжении которого следует прожить на принадлежащей ему территории;

претендующий должен быть гражданином России.

Выдача жилья многодетной семье реализовывается в порядке очередности. Согласно 52 статье Жилищного кодекса РФ, для этого необходимо встать на учет и записаться в очередь. Встать в очередь можно либо в администрацию субъекта для получения жилья, либо в областной муниципалитет для получения субсидии.

Руслан
Клиент, г. Москва
Добрый день, я совсем другой конкретный вопрос задал

Хотели оформить землю для какой цели, уточните пожалуйста и за что вам выставили счёт? более подробно расскажите ситуацию.