Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько должен получать алиментов мой ребёнок?

у моего "супруга" есть ребёнок,которому 15лет.он сейчас получает 25% 3.п. ,хочу подать на алименты на нашу дочь,сколько буду % получать я,на содержание дочери????

04 Февраля 2014, 12:48, вопрос №359149 наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Добрый день Наталья! Семейный кодекс определяет следующее:

    «Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

    Допускается письменное нотариальное соглашение об установлении алиментов в твердой сумме (как договоритесь). Удачи!

    04 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    на двух детей алименты составляют 1/3, соответственно, каждому из детей будет положено по 1/6 от заработка отца.

    04 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Наталья, размер алиментов на двоих детей в соответствии с Семейным кодексом РФ составляет 1/3 всех доходов плательщика алиментов. Соответственно, Вашей дочери полагается 1/6 заработка ее отца.

    04 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Наталья. В дополнение к ответу коллеги, добавлю следующее: если алименты на ребенка от первого брака уплачивались добровольно, то есть по нотариально удостоверенному соглашению, то будет достаточным пересмотреть условия такого соглашения.

    В связи с тем, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, то есть может быть предъявлено судебному приставу-исполнителю для исполнения, то самый простой путь сводится именно в необходимости оформить такое соглашение.Если же визит к нотариусу в создавшихся условиях не представляется возможным или достаточным, то остается судебный порядок рассмотрения.
    04 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Наталья.

    На двоих детей по 1/3 заработка отца.

    04 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats