Куда обращаться в данном случае и есть ли возможность вернуть деньги?

Добрый день! Столкнулась с интернет мошенниками, которые используют фишинговые сайты. Ранее я разместила объявление на Юле о продаже, со мной связался потенциалтный покупатель, сказал что готов купить товар и надо совершить сделку. Я перешла по ссылке из своей электронной почты и с меня списали деньги, вместо зачисления. Общий ущерб составил 30432.40 рублей. Куда обращаться в данном случае и есть ли возможность вернуть деньги? Перевод был выполнен с карты на карту через систему Card2Card perevedi.me Прлизошел данный инцидент 02.02.2023

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по месту жительства, можно оставить заявление о действиях мошенников на сайте МВД и по телефону горячей линии МВД 8-800-222-74-47.

Также обратитесь в банк. По закону банки обязаны вернуть незаконно списанные средства, если не докажут, что вы сами нарушили правила использования карты.

п.15 ст. 9 закона «О национальной платежной системе „

1.Позвоните в банк, сообщите о проблеме

2. запросите подробную выписку со счета, где будет указано, куда переведены деньги

Если банк отказывается решить ваш вопрос, попросите письменный отказ с указанием причин. Напишите жалобу на сайте Банка России.