Что делать в такой ситуации, как добиться выплаты?

Вышла на работу без официального трудоустройства. Работала 6 дней в неделю по 12 часов на протяжении месяца.Работодатель отказывается выплачивать зарплату. Аванс я не получала, его и не обещали. Что делать в такой ситуации, как добиться выплаты?

, Алина, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру о допущении Вас к трудовой деятельности без заключения трудового договора, о невыплате заработной платы, а также о нарушении правил привлечения к сверхурочной работе и к работе в выходные дни (ч. 2 ст. 67, ст. 236, 99, 113 ТК РФ). Также Вы можете направить работодателю заявление о приостановлении трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней подряд, при условии, что Вы не относитесь к категориям работников, для которых приостановка работы не допускается (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).