На второй зал у нас заключен отдельный договор аренды с другим юр

Здравствуйте. У нас есть действующий ресторан у него есть лицензия. Но мы расширяемся и открываем второй зал. На второй зал у нас заключен отдельный договор аренды с другим юр. Лицом. Получается, что заведение одно, а договора аренды два с двумя разными юр.лицами. Как в таком случае решать вопрос с алкогольной лицензией на второй зал, где будет только посадочные места, если она есть в первом зале, где напитки готовятся, есть склад алкоголя и находится касса?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если не меняется общий адрес занимаемых помещений, то нет необходимости переоформлять лицензию.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определены минимальные требования к занимаемому помещению при осуществлении оборота алкогольной продукции, в том числе и при организации услуг общественного питания.

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, используют для таких целей находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, складские помещения (при наличии) и стационарные торговые объекты общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Максимальная площадь при этом действующим законодательством не оговорена и допускает возможность ее изменения в сторону увеличения.

В свою очередь, в качестве оснований для переоформления лицензии в ст. 19 названного закона называются случаи:

 реорганизации организации;
изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений.

Поскольку ранее заключенный договор аренды производственного помещения у Вас сохранен, место деятельности у Вас не меняется, то нет оснований и для переоформления лицензии с увеличением общей площади ресторана.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Получается, что заведение одно, а договора аренды два с двумя разными юр.лицами.

При указанных обстоятельствах Вам не требуется внесение изменений в лицензию. Так как основные требования на основании которых требуется внесение изменений в реестр лицензий не наступили. У Вас остается прежнее юридическое и лицо и прежний вид деятельности.

Здесь нужно руководствоваться

Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности».

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

8) изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

Как я понял из контекста вопрос — адрес оказания услуг у Вас остается прежним, только расширяется площадь — если это так, но с лицензией у Вас все в порядке и никаких дополнительных действий не требуется.