Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Досрочное увольнение из ВС РФ

Я старший лейтенант ВС РФ, служу в Иркутской области, до конца 1-го контракта еще 2,5 года, хочу уволиться как можно быстрее, основание: Просто не желаю служить

Что мне можно сделать, как поступить???? Конечно хотелось бы миновать всей уголовной ответственности в процессе увольнения!!!

06 Февраля 2014, 06:42, вопрос №359115 Алексей Николаевич Рыбаков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    перечень оснований к увольнению — более менее вариант — здоровьее или семейные обстоятельства

    На основании пунктов 2-4 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    в связи с организационно-штатными мероприятиями;


    в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;


    в связи с невыполнением им условий контракта;


    в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;


    в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;


    в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;


    в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;


    в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.
    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:


    в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;


    по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


    по семейным обстоятельствам:
    1. в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
    2. в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
    3. в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    4. в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
    5. в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    06 Февраля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats