Здравствуйте, я живу в старом двухэтажном многоквартирном доме, у нас общая ограда, сосед установил камеру

Здравствуйте, я живу в старом двухэтажном многоквартирном доме, у нас общая ограда, сосед установил камеру видеонаблюдение в ограде, позднее попадают все соседи, как повлиять на соседа, чтоб он еë убрал, ведь нарушаются наши провал

, Анастасия Довженко, г. Красноярск
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!

Действительно, на мой взгляд, есть нарушение Ваших прав как жильцов многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В первую очередь, рекомендую сделать фотографию камеры, чтобы в дальнейшем использовать в качестве доказательств.

Далее, рекомендую написать в жилищную инспекцию и управляющую компанию с требованием вынести предписание в отношении соседа для устранения нарушения.

С написанием жалобы, если возникнут трудности, можете обращаться ко мне.

Анастасия Довженко
Клиент, г. Красноярск
Спасибо хорошо