Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нотариус отказывает мне в праве на наследство, т. К. Нет Свидетельства о собсвенности, выданное ТОРЦ

Мой отец приватизировал комнату в коммунальной квартире в 2000году.У него на руках договор передачи жилья,подписанный главой администрации .В августе 2012г. Отец умер,вступаю в наследство, но Нотариус отказывает мне в праве на наследство,мотивируя тем,что отец должен был зарегистрировать договор передачи в ТОРЦе, что нужно свидетельство о собственности,полученное в торц, либо через суд доказывать что Отец был собственником.Но требование госрегистрации ввел №54-ФЗ от 20.05.01(информация из интернета).Помогите ПОЖ-ТА разобраться.С уважением Раиса Алексеевна

05 Февраля 2014, 05:07, вопрос №359093 Раиса Алексеевна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романова Надежда

    Уважаемая Раиса Алексеевна! В наследственную массу может включаться только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на праве собственности. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента его государственной регистрации.  При жизни Ваш отец не зарегистрировал свое право на жилье в регистрационной службе после передачи ему в собственность Администрацией.  Таким образом действия нотариуса правомерны, Вам необходимо в судебном порядке зарегистрировать право на данное жилье.

    05 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats