Нотариус отказывает мне в праве на наследство, т. К. Нет Свидетельства о собсвенности, выданное ТОРЦ

Мой отец приватизировал комнату в коммунальной квартире в 2000году.У него на руках договор передачи жилья,подписанный главой администрации .В августе 2012г. Отец умер,вступаю в наследство, но Нотариус отказывает мне в праве на наследство,мотивируя тем,что отец должен был зарегистрировать договор передачи в ТОРЦе, что нужно свидетельство о собственности,полученное в торц, либо через суд доказывать что Отец был собственником.Но требование госрегистрации ввел №54-ФЗ от 20.05.01(информация из интернета).Помогите ПОЖ-ТА разобраться.С уважением Раиса Алексеевна

, Раиса Алексеевна, г. Тула
Надежда Романова
Юрист

Уважаемая Раиса Алексеевна! В наследственную массу может включаться только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на праве собственности. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента его государственной регистрации.  При жизни Ваш отец не зарегистрировал свое право на жилье в регистрационной службе после передачи ему в собственность Администрацией.  Таким образом действия нотариуса правомерны, Вам необходимо в судебном порядке зарегистрировать право на данное жилье.