Моя подруга попросила меня поснимать её на её телефон, я случайно его уронила.не поняла как это

Меня зовут Катя ,мне 15 лет. Моя подруга попросила меня поснимать её на её телефон, я случайно его уронила..не поняла как это произошло(подробностей как я уронила его ,я не помню, все произошло быстро)

Должна ли я оплачивать ремонт телефона ?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред возмещает причинитель.

Согласно ст.1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Если родители вашей подруги подадут иск в суд и докажут вашу вину, то надо будет оплатить установленную судом стоимость. Стоимость будут устанавливать на основании экспертизы, проведенной в рамах судебного производства. При этом, на основании с.1083 ГК РФ размер вреда может быть уменьшен судом (в т.ч. с учетом имущественного положения причинителя) или в возмещении вреда может быть отказано.