Можем ли мы пробовать подавать документы?

Здравствуйте! Хотим подать документы на программу молодая семья. У мужа жилья нет. Прописаны у его родителей в доме. Всего прописано 7 человек. У меня в собственности была маленькая доля в родительском доме. Но в 2019 году я от нее отказалась, оформив дарственную на маму. Можем ли мы пробовать подавать документы?

, Эльвира, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

 Доброго!

Принять участие в программе могут только молодые семьи. И это не только возраст и внутреннее самоощущение. Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно. Принять участие могут (п. 6 Правил): Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи. Сожители без штампа в паспорте участвовать не могут, нужно быть официально мужем и женой. Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Длительность нахождения в браке значения не имеет, главное чтоб был зарегистрирован в ЗАГСе. Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. Кандидаты, возраст которых менее 35 лет включительно. Если вам 30, а супругу 37 — кандидатами вы стать не сможете. Причем ваш возраст будут проверять дважды. Первый раз — при подаче заявки, второй — при назначении субсидии. Между этими проверками легко может пройти несколько лет, и если на момент проведения второй кто-либо из супругов стал старше 35 лет — их исключат из программы «Молодая семья 2020». Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих — в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают — для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся — такое тоже прокатит (п. 7 Правил). Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, государству не важно — главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы. Обратите внимание, что это общие требования, установленные на федеральном уровне. На местном уровне распорядители денег могут их изменять и дополнять. Чтобы узнать, точно ли ваша семья под них подходит, обратитесь в администрацию по месту жительства.

Эльвира
Клиент, г. Воронеж
Возраст 30 лет обоим. Плюс двое маленьких детей. Проживаем с родителями мужа, где на человека меньше 10м2. У мужа доли в этом доме нет. Интересует именно то, что я отказалась от доли в родительском доме в 2019 году. Может ли это послужить отказом?
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Эльвира.

В программе «Молодая семья» могут участвовать молодые семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше учетной нормы.
Наличие детей не обязательно. Господдержку может получить также и одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей.

Необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию, которая располагается в районной администрации. В соответствии с постановлением Правительства все необходимые документы можно будет подать дистанционно — через Госуслуги.

Вот основные: паспорт; свидетельство о браке; свидетельство о рождении; справка о доходах; документы на жилплощадь, требующую улучшения; выписка из домовой книги о составе семьи. Необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию, которая располагается в районной администрации. В соответствии с постановлением Правительства все необходимые документы можно будет подать дистанционно — через Госуслуги.

У вас есть основания для подачи документов по программе молодая семья