Нужно ли мне сдавать 3 НДФЛ за 2022год

Добрый день,

1 сентября 2022 года я переехал из России в Казахстан. Трудоустроен в казахской компании.

Получается, что за 2022 год доход был как от российской так и от зарубежной компании.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что налоговым резидентом РФ я перестану быть в марте 2023?

2. Нужно ли мне сдавать 3 НДФЛ за 2022год. ?

3. Если между Россией с Казахстаном есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то надо ли будет платить в России какие либо налоги с зарубежных доходов ?

, Юрий, Алматы
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

В году 365 дней, если считать период вне пределов РФ- 01.09.2022 — 31.12.2022= 121 день. На данный момент Вы- резидент РФ, так как по закону для сохранения резидентства нужно провести на территории РФ не менее 183.

Далее, 183 дня пребывания за границей истекут 3 марта и Вы утратите статус налогового резидента

Если между Россией с Казахстаном есть соглашение об избежании двойного налогообложения

Да, такой документ имеется- Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

Если между Россией с Казахстаном есть соглашение об избежании двойного налогообложения

Да, такой документ имеется- Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. В своем вопросе Вы упомянули, что трудоустроены в компании, расположенной на территории Казахстана, поэтому применению подлежит статья 15 Конвенции

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1902006

Отвечу на второй вопрос- Да, 3 НДФЛ за 2022 год Вам нужно сдать.

Вы даете неверный ответ. Вопрос о ситуации 2022г., когда автор вопроса не являлся налоговым резидентом РК, с был резидентом РФ  и работал в РК. В этом случае за 2022г. применима иная часть статьи 15 СОИДН которую Вы исключили из своего ответа

 если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что налоговым резидентом РФ я перестану быть в марте 2023?

 Добрый день! Не совсем так поскольку налоговое резидентство определяется  по итогам налогового периода ( календарный год, ст. 216 НК РФ). Отрезок в 12 месяцев ( ст. 207 НК РФ) важен для случаев когда налог удерживается при выплате налоговым агентом ( ст. 226 НК РФ) чтобы определить ставку

2. Нужно ли мне сдавать 3 НДФЛ за 2022год. ?

 Да, конечно если в РФ были доходы с которых не уплачен налог в 2022 году ( ст. 229 НК РФ). Вопрос налоговых взаимоотношений между РФ и РК урегулирован Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал». Применительно к трудовым доходам это ст. 15 Конвенции согласно которой став резидентом РК налог с трудовых доходов в РФ уплачивается только в РК + ст. 208, 209 НК РФ которые освобождают доходы налоговых НЕрезидентов от ндфл если источник находится за пределами РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговый резидент РФ — нахождение в РФ 183 дня и более в году( общий случай) уплачивает налоги с общемирового дохода — статья 209 НК.

Вы обязаны подать в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ, задекларировав  полученный доход и оплатить с него налог — 13% с сумм до 5 млн. И 15% с сумм превышения 5 млн.руб.

При этом важно понимание того, что в соответствии со ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан  «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

В этой связи налог удержанный у Вас в РК будет принят  к зачету в счет НДФЛ в РФ. Что касается вопросов процедуры  зачета налога удержанного в РК,  то она  установлена п.3 ст.232 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

Налоговое резидентство — статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд по времени нахождения в РФ и окончательно его определение, как и ставок налогов — на конец года — статья 207 НК.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев