Или может взыскать сумму в меньшем размере?

Стоит ли из тактических соображений не явиться на суд?

Добрый день!

Я - ответчик в гражданском процессе, иск к мне удовлетворен, истец предъявил заявление о взыскании расходов на оплату представителя.

Представитель только написал исковое заявление. В судебные заседания он не пришёл ни разу.

Представил в суд квитанции на внесение ему за услуги 10 747 руб.

Если я не приеду в судебное заседание, то есть не буду ни оспаривать, ни соглашаться с этой суммой, то какую сумму взыщет суд на оплату услуг представителя - ту, которую указал истец (10 747 руб.) или может взыскать сумму в меньшем размере?

Примечание: В идее просить суд снизить расходы я сомневаюсь.

ТСЖ на общем собрании собственников установил мне тариф за содержание общего имущества МКЛ в 2 раза ниже, чем жильцам.

Если я буду оспаривать расходы на представителя, председатель ТСЖ может на меня обидеться и проявить инициативу в увеличении тарифа.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте.

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно знакомиться с заявлением о взыскании судебных расходов и договором оказания юридических услуг.

Если в договоре предусмотрено, что представитель только готовит исковое заявление и представляет его в суд за 10 747 руб., то при отсутствии возражений с Вашей стороны велика вероятность, что суд удовлетворит заявление о взыскании судебных расходов.

Просить суд снизить расходы стоит только в том случае, когда Вы можете обосновать почему расходы не подлежат возмещению или обосновать доказательствами их чрезмерность.

По тарифу оценивайте перспективу изменения отношений с председателем ТСЖ, если ему всё равно, то можете попробовать поспорить с суммой судебных расходов. Если нет, то просчитайте выгоду от возражения, на вскидку, не глядя Ваши документы эту сумму снизить можно, но не сильно, и то на сколько изменятся Ваши коммунальные платежи.