Я могу ходить, но плохо и говорить тоже плохо, у меня нет проблем с умственными возможностями, могут ли меня признать недееспособным, я этого боюсь и не хочу

Здравствуйте! Я инвалид, у меня ДЦП. Я могу ходить, но плохо и говорить тоже плохо, у меня нет проблем с умственными возможностями, могут ли меня признать недееспособным, я этого боюсь и не хочу.

, Иван, г. Новокузнецк
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Иван!

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет — со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

члены его семьи;
близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;
органы опеки и попечительства;
стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;
медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Для обращения в суд заявителями предоставляются:

1) заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ);

2) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;

3) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;

4) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;

5) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 № 3н).

Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч. 1 ст. 62 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 3, 6, 7 Порядка № 3н).

Таким образом, если нет заявления в суд от правомочных лиц, а также заболевания, которое учитывается для признания недееспособности, то Вас признать недееспособным не могут!!!

Если я была Вам полезна, то прошу оценить мой ответ.

Удачи Вам!!!

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Иван, добрый день!

Если гражданин имеет ДЦП, его не всегда можно признать недееспособным.

Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ, признать гражданина недееспособным можно в том случае, если он страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Оформляется данное обстоятельство только в судебном порядке, над гражданином устанавливается опека.

Также суд может признать гражданина ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими,

Следует отметить, что обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

члены его семьи;

близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

органы опеки и попечительства;

стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

После приема заявления о признании гражданина недееспособным судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно. Очная экспертиза проводится в амбулаторном порядке либо в стационаре.

Если гражданин (или его законный представитель) против того, чтобы его признали недееспособным, он может оспорить решение суда и доказать, что врачебная комиссия вынесла некорректное решение.

Таким образом, процедура признания гражданина недееспособным непростая. Длится данный процесс не менее полугода. Для неё должны иметься веские основания у определённого вышеуказанного круга лиц. Если их нет, то и Вашего беспокойства быть не должно!

С уважением, Юристы К2