Что касается портала ГАС Правосудие, то в самом суде говорят, что они не публикуют решения суда даже после предоставления доступа к делу

Подскажите пожалуйста, каким образом можно получить решение суда в электронном виде (имеется ввиду полная копия решения, а не копия, опубликованная без сумм). Что касается портала ГАС Правосудие, то в самом суде говорят, что они не публикуют решения суда даже после предоставления доступа к делу.

, Сергей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Суды руководствуются в подобных действиях законодательством РФ о защите персональных данных. Далеко не вся информация может быть опубликована на сайте в открытом доступе.
В соответствии с частью 3 статьи 214 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, Вы можете отправить на адрес суда на портале ГАС «Правосудие», который вынес решение по делу, заявление о выдаче решения суда в электронном виде. Заявление выполняется в форме скан — образов, заверенных усиленной сертифицированной электронной цифровой подписью уполномоченного сотрудника канцелярии суда.
 В качестве ответного адреса в заявлении можно указать адрес своей электронной почты, законодательство это допускает.
В настоящее время Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» допускает отправку решений судов в электронном виде при наличии технической возможности:

28. В случаях, предусмотренных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, за исключением судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а в случаях, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, об административном судопроизводстве, копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа — для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ), либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда (часть 1 статьи 214, статья 227 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 182, статья 201 КАС РФ, пункт 4 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»).

   Успехов Вам в Вашем деле!

Сергей
Клиент, г. Москва
А в личном кабинете ГАС Правосудие — разве не должны размещаться решения?

Решения, как правило, размещаются в личном кабинете, но все зависит от суда. В Москве,  например, есть, свои правила, нужнг подать заявление для получения электронного решения суда в личном кабинете

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 214 ГПК РФ

 Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, по ходатайству Стороны при наличии технической возможности в суде копия решения суда может быть составлена в электронной форме и выслана Стороне, ходатайствующей об этом, посредством размещения Решения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется Стороне, подавшей ходатайство.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.214 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57

Подскажите пожалуйста, каким образом можно получить решение суда в электронном виде (имеется ввиду полная копия решения, а не копия, опубликованная без сумм).

 Размещение информации на сайте осуществляется с учетом требований Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Вам нужно подать  заявление о выдаче решения суда в электронном виде в суд, вынесший решение. Законодательство допускает отправку решений судов в электронном виде при наличии технической возможности. Можно получить электронный образ судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

  в самом суде говорят, что они не публикуют решения суда даже после предоставления доступа к делу.

это  означает, что нет технической возможности  у суда  и  решение   не может быть направлено  в электронном виде   с  использованием системы электронного документооборота, ГАС Правосудие (п.2 ч.2. ст.214 ГПК РФ)

Вам  решение суда  выполненное в форме электронного документа  может быть направлено  путем размещения  в  сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Размещение в сети интернет имеет особенности, которым относится исключение персональных данных

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.

ст.15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262 по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82839/b24f68c55e6853de642813a0911ca039eb1a4029/#:~:text=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC,%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83.