Снос аварийного дома

Здравствуйте. Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Сумма компенсации меня не устроила. На мою претензию с приложением независимой экспертизы администрация ответила отказом. По программе расселения срок до июня 2025 г. Когда мне подавать иск в суд ,чтобы суд его не вернул?

, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, собственнику аварийного жилья необходимо первым подавать исковое заявление о понуждении администрации к изъятию у вас аварийной квартиры, первыми проводить оценку стоимости вашей недвижимости. На практике, если муниципалитет сам проведет оценку стоимости у «своих/подведомственных» оценщиков, то стоимость вашей квартиры будет занижена в разы, в связи с чем необходимо опередить события и провести корректную оценку стоимости недвижимости включая:

1. долю в праве земельного участка,

2. долю в праве на общее имущество многоквартирного дома,

3. убытки, включая компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт,

4. стоимость аренды квартиры за полгода.

Доля земельного участка и доля общего имущества в многоквартирном доме – это отдельные объекты вашего недвижимого имущества, и хоть квартира, земля, общее имущества – это три неразрывно связанных объекта недвижимости, но оцениваться они должны раздельно.

 Далее, направить в суд иск к муниципальному образованию  в лице администрации  об изъятии жилого помещения путем его выкупа с прекращением права собственности, выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение. В суде будет назначена судебная оценочная экспертиза. Иск подается в суд по месту расположения ответчика — администрации. Надеюсь, что мой ответ вам помог.