Она вместа с детьми на протяжении 4 лет проживает на территории своего нынешнего супруга.Но из квартиры не выписывается, за нее не платит, вещей личных здесь не имеет

Добрый день! Такая ситуация. Мой молодой человек со своей бывшей женой и двумя детьми , находясь в браке проживали в муниципальной квартире. Главный квартиросъемщик его мать. С 2018 года они находятся в разводе. Она вместа с детьми на протяжении 4 лет проживает на территории своего нынешнего супруга.Но из квартиры не выписывается,за нее не платит, вещей личных здесь не имеет... Можем ли мы выписать её без ее участия...

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если бывшая жена члена нанимателя в квартире фактически не проживает, но сохраняет регистрацию по данному месту жительства, то снять её с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Поскольку она была вселена в квартиру супруга во время брака, как член семьи нанимателя, следовательно, она приобрела

право пользования этим жилым помещением наравне с нанимателем

(ст.ст. 70, 71 ЖК РФ).В случае признания бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства после вступления решения суда в законную силу. Если требуется помощь в подготовке иска в суд, пишите в чат, услуги по подготовке иска осуществляются за плату.