У меня был уголовный штраф в размере 200000р, по истечению срока давности суд снял мне этот штраф, а приставы на днях повесилим не его на 4арту и заблокировали все счета, как мне быть

У меня был уголовный штраф в размере 200000р,по истечению срока давности суд снял мне этот штраф, а приставы на днях повесилим не его на 4арту и заблокировали все счета, как мне быть

, Инна, г. Самара
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Инна!

Если суд назначил Вам наказание в виде штрафа, то его в любом случае придётся заплатить и срока давности в данном случае не существует, что подтверждается положениями статьи 83 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Согласно ч.5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Всего доброго!