Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ложные показания при ДТП

Добрый день!

Меня вызвал дознаватель ГиБДД, что я якобы совершил дтп и скрылся. Я двигался в своем ряду в пробке, справа с обочины лезли машины и один видимо сильно притерся. я думал что он меня не коснулся, и продолжил движение не останавливаясь, но после звонка я помыл машину и увидел на бампере маленькую царапину. Следом за мной двигался мой товарищ в другом автомобиле и тоже не заметил дтп.

В ГиБДД я узнал, что водитель пострадавшего якобы авто дождался ГИБДД и составил абсолютно нереалистичную схему, что он двигался в своем ряду, а я обгонял по встречке и задел его (супруга ехавщая с ним свидетель).

Как можно доказать свою правоту? И если доказать, не лешиться прав за уезд с места ДТП?

02 Февраля 2014, 23:18, вопрос №359054 Олег, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! К Вашему вопросу необходимо "абсолютно нереалистичную схему". Без неё трудно что — либо сказать. Будут одни предположения, не основанные на документах.

    02 Февраля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Схема выглядит так, что он движется по своей полосе, а я обгоняя по встречной, притираю его правую дверь.

    02 Февраля 2014, 23:29
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на мой взгляд в ваших действиях был бы состав административно наказуемого деяния, предусмотренного п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
    «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
    дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся....», но только если бы Вы действовали С ПРЯМЫМ УМЫСЛОМ, то есть осознавали бы, что повредили в ДТП другое транспортное средство,  и умышленно скрылись с места
    ДТП.Если нет прямого умысла, то нет и административного правонарушения в вашем случае, поэтому мне думается весьма перспективным Вам обратиться за юридическими услугами к юристу, либо адвокату для защиты ваших интересов в этом деле. А насчет жены водителя как свидетеля, тут вопрос интересный, предполагаю, что данный автомобиль находится в режиме их общей совместной собственности( раз они женаты), следовательно его жена это также потерпевший как и водитель но не свидетель.

    02 Февраля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы вправе отказаться от каких либо объяснений, но это не совсем правильно.

    Вам стоит явиться в ГАИ с представителем (юристом, адвокатом) и пояснить, что не совершали ДТП и первый раз об этом слышите. В протоколе об административном правонарушении также укажите, что с протоколом ознакомились, в пояснениях, что ДТП не совершали, место ДТП не оставляли. 

    ч.2 ст.12.27 КоАП РФ совершается с прямым умыслом. То есть Вы должны совершить ДТП и осознавая это покинуть место ДТП.

    Если отсутствует первое, то есть факт ДТП, то соответственно нет и правонарушения.

    02 Февраля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если дтп и было, то по вине второй машины, которая обезжала пробку по обочине. У меня есть свидетель, который ехал в другом автомобиле за мной.

    02 Февраля 2014, 23:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В таком случае Вам необходимо вести на разбор свидетелей, которые полтвердят Вашу правоту. предоставлять авто на осмотр и утверждать, что если дтп и было то Вы не могли осознавать его, так какповреждения настолько незначительные что Вы не могли знать о них и следовательно не осознавали что покидаете место дтп

    02 Февраля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как привлечь ту сторону к ответственности за дачу ложных показаний о схеме дтп? И какая у них ответственность может быть? Повреждения вообще не значительны, вопрос всего неудобства от этой ситуации.

    02 Февраля 2014, 23:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как вы пртитраете правую дверь если он сам был справа?

    02 Февраля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня бампер справа у него дверь слева

    02 Февраля 2014, 23:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Даже если дтп и было, то по вине второй машины

    Это не важно для квалификации по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ кто виновник ДТП. Важен факт оставления места ДТП в нарушение ПДД.

    Вам нужно доказать, что ДТП не было, а если и было то Вы не ущутили, не заметили его и по обстоятельствам дела (царапина) не могли его заметить.

    02 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те он выйтет сухим из воды в любом случае?

    02 Февраля 2014, 23:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как привлечь ту сторону к ответственности за дачу ложных показаний о схеме дтп? 

    Никак не привлечете. У него повреждения есть. Этого достаточно для заявления в полицию. 

    02 Февраля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К ответственности можно постаратьс привлечь, но только после рассмотрения дела в суде, да и то вряд ли...

    02 Февраля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто он точно знает о своей вине, и если я скажу что у меня есть видео, то он просто может испугатся ответственности.

    02 Февраля 2014, 23:42
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заявите ходатайство о проверке показаний с привязкой к конкретному участку местности и с возможностью расстановки ТС, при ДТП., если на Ваш взгляд, схема фантастичная.

    02 Февраля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Формулировка суда будет «Добросовестно заблуждался». 

    Попробуйте. Необходимо чтобы в суде он дал заведомо ложные показания, которые будут опровергнуты, собранными по делу доказательствами.

    02 Февраля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Просто он точно знает о своей вине

    А причем тут его вина. Дело то об оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся
    Вина в совершении ДТП уже второстепенно и квалификация другая. Вроде пока Вас никто не привлекает за это.

    02 Февраля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявите что есть видео и свидетель, который Вам потом обо всем рассказал.И посмотрите за реакцией. А ответственности за это по сути никакой

    02 Февраля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А почему не посмотреть место, где все произошло. Возможно, что есть камеры, возможно будет получить видео.

    02 Февраля 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Следом за мной двигался мой товарищ в другом автомобиле и тоже не заметил дтп.

    Вам сейчас это нужно доказать. Что ДТП не было, а если Вы будете говорить о вине второго участника, то подтвердите о том, что о ДТП знали, но ПДД нарушили и не остановились.

    02 Февраля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Овине можно говорить, но в плане того, что Вам о дтп стало известно от знакомого который все видел и потом все рассказал. Блефовать так сказать

    02 Февраля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    "… но после звонка я помыл машину и увидел на бампере маленькую царапину..."

     О ДТП узнал от дознавателя.

    02 Февраля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, раз ответственности нет за ложные показания, то упражняться смысла нет. Единственно его мотивация все это затевать в том чтобы за мой счет отремонтироваться. Дтп естественно признавать небуду, тк эту царапину он мог сам мне сделать на парковке где-то до этого.

    Спасибо за ответы.

    03 Февраля 2014, 00:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что кстати нереальногов  схеме?

    02 Февраля 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не правильно выразился. Схема не соответствует тому как было дело.

    03 Февраля 2014, 00:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    О ДТП узнал от дознавателя

    Да, примерно такой позиции придерживаться.

    03 Февраля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеет смысл и поставить схему под сомнение, исходя из характера повреждения автомобилей. У него свидетель жена, у Вас товарищ, точнее водитель, ехавший сзади. Для суда, их показания имеют равную силу. Точнее, любое доказательство не имеет заранее установленной силы.

    03 Февраля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Схема не соответствует тому как было дело.

    Вас то не было при составлении схемы. Нарисовать что угодно можно. Вы главное свое доказывайте, что ДТП не совершали, правила не нарушали и место дтп не оставляли. Если дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ прекратят, то тогда уже будете решать вопрос о его вине в совершении ДТП, если конечно это понадобится.

    03 Февраля 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, всю ту пробку (10 мин)мы говорили с товарищем по телефону(по громкой связи), что столько нарушителей нагло лезут по тротуару, и обсуждали этого особо наглого. Можно как-то для доказательства запись разговора получить? Я знааю, операторы точно все пишут.

    03 Февраля 2014, 00:25
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На счет записи разговора — сомнительно. Ни один оператор связи ни за что не признает факт записи и прослушивания переговоров. Это прямое нарушение Закона. Они себе не враги. Был бы регистратор, было бы проще. Вопрос о «встречке» снялся бы сам собой.

    03 Февраля 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Такое возможно по расследованию особо тяжких преступлений по запросу овд или ФСБ.

    Если Ваши друзья из автомобиля, который двигался сзади подтвердят кто кого обгонял и с какой стороны, то я думаю этого будет достаточно в совокупности с характером царапин на двух автомобилях, а также показаниями всех участников.

    03 Февраля 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только этот товарищь должен сказать что и он не видел как такового ДТП, но видя опасное сближение ТС подумал что можете столкнуться, а потом, когда Вы рассказали о ситуации, что Вас вызвали итп, он пришел к выводу, что се таки столкновение было, хоть и он его не заметил.

    тут еще проблема в том, что судьи как к красной тряпке относятся к разного рода знакомым, друзьям и супругам. Приходится выкручиваться.

    По одному такому делу пришлось даже размещать в инете объявление о поиске свидетелей ДТП, на которое якобы откликнулись свидетели, а в суде рассказывать эту историю в доказательство того, что  свидетели не знакомы нам. Не совсем это правильно, но суды по другому просто даже не слушают свидетелей знакомых и родственников. а в постановлениях так и пишут: к показаниям Пупкина суд относится  критически и расценивает их как попытку помочь Попкину избежать ответтвенности

    03 Февраля 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats