Ложные показания при ДТП

Добрый день!

Меня вызвал дознаватель ГиБДД, что я якобы совершил дтп и скрылся. Я двигался в своем ряду в пробке, справа с обочины лезли машины и один видимо сильно притерся. я думал что он меня не коснулся, и продолжил движение не останавливаясь, но после звонка я помыл машину и увидел на бампере маленькую царапину. Следом за мной двигался мой товарищ в другом автомобиле и тоже не заметил дтп.

В ГиБДД я узнал, что водитель пострадавшего якобы авто дождался ГИБДД и составил абсолютно нереалистичную схему, что он двигался в своем ряду, а я обгонял по встречке и задел его (супруга ехавщая с ним свидетель).

Как можно доказать свою правоту? И если доказать, не лешиться прав за уезд с места ДТП?

, Олег, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! К Вашему вопросу необходимо "абсолютно нереалистичную схему". Без неё трудно что — либо сказать. Будут одни предположения, не основанные на документах.

Олег
Клиент, г. Москва

Схема выглядит так, что он движется по своей полосе, а я обгоняя по встречной, притираю его правую дверь.

Заявите ходатайство о проверке показаний с привязкой к конкретному участку местности и с возможностью расстановки ТС, при ДТП., если на Ваш взгляд, схема фантастичная.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд в ваших действиях был бы состав административно наказуемого деяния, предусмотренного п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
«Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся....», но только если бы Вы действовали С ПРЯМЫМ УМЫСЛОМ, то есть осознавали бы, что повредили в ДТП другое транспортное средство,  и умышленно скрылись с места
ДТП.Если нет прямого умысла, то нет и административного правонарушения в вашем случае, поэтому мне думается весьма перспективным Вам обратиться за юридическими услугами к юристу, либо адвокату для защиты ваших интересов в этом деле. А насчет жены водителя как свидетеля, тут вопрос интересный, предполагаю, что данный автомобиль находится в режиме их общей совместной собственности( раз они женаты), следовательно его жена это также потерпевший как и водитель но не свидетель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от каких либо объяснений, но это не совсем правильно.

Вам стоит явиться в ГАИ с представителем (юристом, адвокатом) и пояснить, что не совершали ДТП и первый раз об этом слышите. В протоколе об административном правонарушении также укажите, что с протоколом ознакомились, в пояснениях, что ДТП не совершали, место ДТП не оставляли.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ совершается с прямым умыслом. То есть Вы должны совершить ДТП и осознавая это покинуть место ДТП.

Если отсутствует первое, то есть факт ДТП, то соответственно нет и правонарушения.

Олег
Клиент, г. Москва

Даже если дтп и было, то по вине второй машины, которая обезжала пробку по обочине. У меня есть свидетель, который ехал в другом автомобиле за мной.

Даже если дтп и было, то по вине второй машины

Это не важно для квалификации по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ кто виновник ДТП. Важен факт оставления места ДТП в нарушение ПДД.

Вам нужно доказать, что ДТП не было, а если и было то Вы не ущутили, не заметили его и по обстоятельствам дела (царапина) не могли его заметить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае Вам необходимо вести на разбор свидетелей, которые полтвердят Вашу правоту. предоставлять авто на осмотр и утверждать, что если дтп и было то Вы не могли осознавать его, так какповреждения настолько незначительные что Вы не могли знать о них и следовательно не осознавали что покидаете место дтп

А как вы пртитраете правую дверь если он сам был справа?

Олег
Клиент, г. Москва

Как привлечь ту сторону к ответственности за дачу ложных показаний о схеме дтп? И какая у них ответственность может быть? Повреждения вообще не значительны, вопрос всего неудобства от этой ситуации.