Или уже можно забыть о выплате?

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, по некоторым обстоятельствам пособия пришлось оформлять только сейчас. В мфц сказали что единовременную выплату при рождении муж должен оформить у себя на работе. Он работает на вахте по 3-6 месяцев и за 7000км от дома. Документы никакие он не взял с собой для оформления выплаты т.к. не знали что выплату нужно оформлять на работе. В бухгалтерии муж узнал можно ли отправить все документы сканом, но ему отказали. Вернётся домой лишь только когда ребенку будет 6,5 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации? Или уже можно забыть о выплате?

, Анастасия, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Кажется, бухгалтерия все усложняет.

Для назначения данного пособия работодатель должен получить от работника сведения о застрахованном лице. Сведения оформляются в виде бумажного или электронного документа (п. п. 5, 6 Правил получения ФСС РФ сведений).

По запросу СФР дополнительно работодатель подает сведения о районном коэффициенте, используемом при расчете пособия. Их он должен направить их в течение двух рабочих дней со дня получения запроса (п. п. 31, 32 Правил получения ФСС РФ сведений).

Остальные сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступят в СФР (объединенный из ФСС и ПФР новый фонд) из реестра записей актов гражданского состояния и других органов через систему «Соцстрах» в рамках межведомственного электронного взаимодействия (п. п. 26 — 28, 33 Правил получения ФСС РФ сведений).

Для назначения и выплаты пособия заявления от работника или работодателя не нужны. СФР должен запустить процедуру на основании сведений о рождении ребенка, полученных из единого реестра ЗАГС (п. 26 Правил получения ФСС РФ сведений).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).