В собственности четыре года, при продажи надо платить налог?

Здравствуйте, подскажите, дети несовершеннолетние являются собственниками комнаты в общежитии. В собственности четыре года, при продажи надо платить налог?

, Юлия, г. Иркутск
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия.

Да, платить необходимо, чтобы воспользоваться вычетом ( суммой за которую вы покупали квартиру) вам необходимо перераспределить сумму дохода от продажи квартиры на родителей детей. Подаете в ИФНС форму по распределению дохода от продажи на родителей детей и в этой же форме указываете сумму за которую купили комнату минус 1 млн (имущественный вычет ) *13% = налог который нужно оплатить.

Если квартира в долевой собственности, то при ее продаже в качестве единого объекта действует особое правило: собственники вправе распределить полученные доходы между собой независимо от размера своих долей (ст. 1, 421 ГК). При этом каждый из бывших собственников может уменьшить свои доходы от продажи квартиры либо на фиксированный имущественный вычет, либо на фактические расходы по покупке этой квартиры (подп. 1 п. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 220 НК).

Общую сумму имущественного вычета бывшие совладельцы квартиры должны распределить между собой пропорционально своим долям в этой квартире. Это правило действует не только, когда члены семьи уменьшают свои доходы от продажи на фиксированный имущественный вычет. Так нужно поступать и если вместо него члены семьи решили вычитать из доходов расходы на покупку квартиры. Это следует из подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК.

Фактические расходы на покупку квартиры – это тоже вид имущественного налогового вычета. Поэтому применяйте правило из подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК в том числе к этому виду вычета. О том, что делить пропорционально долям надо только фиксированный имущественный вычет, в этом пункте НК не сказано.

Совершать сделки за несовершеннолетних вправе только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК). Поэтому фактические расходы детей на покупку квартиры подтверждают документы, оформленные от имени или на имя родителей. Например, договор купли-продажи, расписка продавца или другие платежные документы и т. п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В собственности четыре года, при продажи надо платить налог?

 Юлия, добрый день! Возраст собственников недвижимости в данном случае роли не играет. Важно основание приобретения недвижимости или то, что она яляется у собственника единственным жильем в собственности на момент продажи — в этом случае полученный доход не будет облагаться ндфл. Если нет, то нужно будет от имени детей подавать декларацию, разумеется перераспределить расходы понесенные родителями на покупку данной комнаты ( если они были) на детей нельзя, это в принципе не предусмотрено законодательством кроме случае когда для покупки использовался маткапитал. Если требуется действительно грамотная консультация по налогам а не копипаст с интернета — пишите мне в чат.