Возможно ли переоформить квартиру на другого человека (на родителя к примеру), но чтобы обязанность платит ипотеку сохранилось на мне?

Добрый день.

Я купил квартиру в ипотеку. Я единственный владелец купленной квартиры и единственный кто по документам платит ипотеку.

Возможно ли переоформить квартиру на другого человека (на родителя к примеру), но чтобы обязанность платит ипотеку сохранилось на мне?

, Денис, г. Климовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день. Я купил квартиру в ипотеку. Я единственный владелец купленной квартиры и единственный кто по документам платит ипотеку. Возможно ли переоформить квартиру на другого человека (на родителя к примеру), но чтобы обязанность платит ипотеку сохранилось на мне?

 Добрый день!

 Такой вариант возможен только с согласия банка, поскольку квартира является залоговым имуществом по договору ипотеки.

Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вы можете получить согласие банка на дарение/продажу квартиры другому человеку, но как правило, банки такое согласие практически никогда не выдают, т.к. при возникновении долга банк может обратить взыскание на залоговое имущество — квартиру.

А в чем причина такого желания переоформить квартиру на другое лицо?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли переоформить квартиру на другого человека (на родителя к примеру), но чтобы обязанность платит ипотеку сохранилось на мне?

 Денис, добрый день! Да, это возможно, но для совершения соответствующей сделки требуется согласи банка как залогодержателя ( ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно только с согласия банка. Обратитесь в банк, в котором у вас ипотека на эту квартиру. Но, как правило, отказывают, и тогда уже ничего не поделать