Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подано объявление в СМИ от моего лица. Мои действия?

Здравствуйте! Из другого города мне звонят по объявлению, которое я не подавал. От звонящих я узнал; город, название газеты, смысл объявления. Подскажите пожалуйста мои действия,чтоб решить эту проблему.

Спасибо!

05 Февраля 2014, 21:56, вопрос №359001 Герман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Джумаев Ульмас

    В самую первую очередь позвоните в редакцию и попросите убрать информацию (объявление), которую Вы не давали. В случае, если «ноль эмоций» с их стороны, обратитесь письменно. Если опять же не ответят, то только в порядке гражданского судопроизводства.

    И, думаю, здесь применима ст. 152 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

    Если конечно же имеет место быть «сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию».

    Если дело дойдет до суда, сможете взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

    Желаю Вам удачи! С уважением, Ульмас Джумаев.

    05 Февраля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats