Здравствуйте, родители хотят взять квартиру в ипотеку, использую материнский капитал, который выделен в том числе и на меня

Здравствуйте, родители хотят взять квартиру в ипотеку, использую материнский капитал, который выделен в том числе и на меня. Но из-за того, что нет отчислений от меня в налоговую за предыдущий год, им ипотеку не оформляют. Можно ли как-то отказаться мне от мат капитала или исключить меня из сделки, чтобы им одобрили ипотеку?

, Александр, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если для приобретения жилого помещения используется материнский капитал, то такое жилое помещение в силу закона обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей, включая совершеннолетних.

Поэтому, увы, но отказаться от мат. капитала Вы никак не можете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».