Бабушка вывезла ребенка в другой город, без согласия матери, какие действия?

Бабушка вывезла ребенка в другой город , без согласия матери, какие действия?

, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Если мать ребенка не лишена родительских прав, а бабушка не является опекуном несовершеннолетнего, то на основании статьи 68 Семейного Кодекса РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна