Контракт закончился, документы сгорели в зоне СВО

Здравствуйте. Парень 20лет, доброволец, контракт подписал летом на 6мес., родители ничего не знали. Отец у него ветеран боевых действий, имеет инвалидность(Афганистан). Контракт закончился, документы сгорели в зоне СВО. После окончания контракта, его передали в луганский батальон со "своими законами". Как вытащить парня? За полгода, находясь на передовой, получил всего 450тр.

, Наталья, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Как вытащить парня?

Тут вариантов особо не много.

ОН является военнослужащим и соответственно, в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает прохождение военной службы в связи с объявлением частичной мобилизации и после окончания действия контракта.

Данное законодательное положение раскрыто указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

В силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Данный указ до настоящего времени не отмен и сохраняет свое действие — что подтверждено и судебной практикой — https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=285484750&case_uid=c8a89d1f-eb3e-4472-bfd6-f4a7b5e8c404&delo_id=41&new=0

А следовательно контракт его продолжает действовать до ее окончания.

Уволить его могут только по одному из трех оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом проблематично также оспорить и его перевод, ввиду того, что ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод по служебной необходимости вполне возможен без его согласия с назначением на равную должность.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

его передали в луганский батальон со «своими законами»

 А с учетом того, что они с  05.10.2022 включены в состав ВС РФ — то все вопросы его перевода и последующего прохождения военной службы полностью основываются на законодательстве РФ.

Наталья
Клиент, г. Реутов
Он доброволец, а не мобилизованный и зарплату получал как доброволец, на порядок ниже, чем у мобилизованного. Контракт его закончился в 54 полку.
Он доброволец, а не мобилизованный и зарплату получал как доброволец,

 А тут нужно статус его понимать.

Дело в том, что формально до ноября 2022 г. добровольческие формирования не имели правового статуса и подписать контракт он мог с МО РФ в качестве военнослужащего.

Официально в правовой оборот добровольческие формирования были введены изменения в законодательстве с 04.11.2022 г. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Отдельные его положения распространены на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, в том числе и в части прохождения службы в составе добровольческого формирования.

Но как уже сказал, изначально нужно смотреть в каком именно статусе он заключил свой контракт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Парень 20лет, доброволец, контракт подписал летом на 6мес

 Здравствуйте, Наталья! Если он заключал контракт как доброволец, то на него распространяется действие статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»:

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Поэтому он должен быть уволен.

передали в луганский батальон со «своими законами»

 Это что значит, можете уточнить?

Если вопрос не решается мирным путем, следует обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой на незаконное удержание в добровольческом батальоне.

В зоне СВО за соблюдением законности надзирает военная прокуратура объединенных группировок войск (сил)
344069, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, зд. 22 стр. 6. Можете сами написать.

Но только прошу учесть возможные последствия для парня. Ведь все-таки там война. Но уж по денежному довольствию решать вопрос надо однозначно, если недоплачивают, также пока через прокурора.

документы сгорели в зоне СВО

 Но хоть удостоверяющие личность документы остались — паспорт или военный билет?

Придется восстанавливать. Процесс не быстрый. Дай бог, чтобы личное дело оформили.

Ранее военную службу по призыву проходил?

Если и военный билет сгорел, то придется через военкомат восстанавливать.