Положена ли мне выплата 2000000 рб, после увольнения?

Здравствуйте! После приобретенного на зоне СВО травмы, ВВК поставила категорию Д. Положена ли мне выплата 2000000 рб, после увольнения?

, Мерген, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о получении травма и она явилась причиной установления категории годности Д, то Вам полагается выплата указанной суммы в связи с увольнением с военной службы.

Основания единовременной денежной выплаты при увольнении оговорены в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,
выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,

Таким образом, для получения указанной выплаты необходимо признание негодным в связи с получением военной травмы и увольнение с военной службы по указанному основанию.

Мерген
Клиент, г. Курск
По-этому поводу надо куда обращаться? Воен.часть должна выплатить или?

 На сегодняшний день общий размер выплаты в связи с ее индексацией составит 2 968 464 руб. 04 коп

За ее получением нужно обращаться с рапортом к командиру части или с заявлением в венный комиссариат после увольнения, который в силу приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 направляет документы на выплату в АО СОГАЗ

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
в) копию свидетельства о болезни;
г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Курской области, то при получении травмы в ходе СВО также имеете право на единовременную выплату в размере 500.000 руб — см.Постановление Администрации Курской области от 29.04.2022 N 502-па «Об установлении расходного обязательства».

Осуществляет выплату областное казенное учреждение «Центр социальных выплат» .

Мерген
Клиент, г. Курск
Мы к сожалению, не из Курской области.
Мы к сожалению, не из Курской области

У вас указан Курск, поэтому появился такой комментарий.

Каждый регион предусмотрел похожие выплаты для своих жителей, поэтому если вы такую выплату не получали, уточните регион.