Подскажите пожалуйста, положена ли выплата за брата погибшего бойца ЧВК

Добрый день! Подскажите пожалуйста, положена ли выплата за брата погибшего бойца ЧВК. Уходил добровольцем из колонии.

, Мария, г. Ангарск
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Частная Военная Компания подразумевает добровольное профессиональное занятие военным делом, в том числе и участие в боевых действиях.
ЧВК не является подразделением Министерства обороны Российской Федерации, поэтому у Российской Федерации не возникает обязанность по выплатам, поскольку бойцы ЧВК не являются лицами, призванными на срочную службу, мобилизованными или военнослужащими по контракту.
Если у Вас остались вопросы, пишите мне в личный чат.