Получила в наследство оружие, умерший проживал в другом городе и сейчас оружие хранится в полиции того города

Получила в наследство оружие, умерший проживал в другом городе и сейчас оружие хранится в полиции того города. Могу я снять с учета оружие в том городе и прикрепить ( отдать на хранение) по месту моей прописки ?

Уточнение от клиента
Есть ли лимит по времени на хранение оружия в полиции?
, Лариса, г. Тула
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения в законодательстве. Это связано с необходимостью строгого учета владельцев арсеналов таких опасных предметов и контроля над их переходом только к законопослушным гражданам с соответствующим требованиям законодательства.

В большинстве случаев человек, уходя из жизни, оставляет после себя «что-нибудь из недвижимости», автомобиль или денежный вклад. Но например заядлый охотник обязательно позаботится о дальнейшей судьбе своего огнестрельного «товарища», коллекционер подумает о подходящем интерьере для холодного оружия. А ведь процедура наследования оружия после смерти его хозяина сложнее, чем вступление в наследственные права на ту же недвижимость.

Приобрести оружие, в том числе при вступлении в права наследования, в России можно только при наличии лицензии на его хранение. У наследников, никогда не сталкивавшихся с оружием, возникает проблема: что делать с таким имуществом?

Между правом наследования и правом пользования оружием существует большая разница. Вступление в наследство по завещанию и по закону разрешения не требует. Но это не означает, что автоматически будет получено право на владение оружием.

Оформление разрешительных документов осуществляется в подразделениях Росгвардии. Подать заявление на получение лицензии на оружие может любой совершеннолетний гражданин. При подаче заявления понадобятся:

— Медицинская справка о том, что у наследника нет заболеваний, препятствующих владению оружием;

— Справка с результатами специальной экспертизы (на отсутствие в организме наркотических, психотропных веществ и продуктов их метаболизмов);

— Свидетельство и акты о прохождении подготовки правил безопасного владения оружием;

— Документ о праве наследования оружия.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Лариса
Клиент, г. Тула
Я это все знаю, я не про это спрашивала. Я не собираюсь пользоваться наследуемым оружием и оформлять лицензию. Я хочу найти покупателя и переоформить оружие на человека с лицензией. Но так как оружие находится в другом городе, мне сложно это сделать. Я спрашивала, могу ли организовать с помощью Росгвардии перевоз и хранение оружия в разрешительно-лицензинный отдел в моем городе.???

Оставшееся после смерти свекра оружие нужно сдать на ответственное хранение в полицию или Росгвардию. Скорее всего, сделать это будет проще через полицию: достаточно позвонить по номеру 112 и сообщить, что после смерти человека осталось официально зарегистрированное оружие, которое нужно принять на хранение.

Сотрудники полиции составят опись и заберут оружие и патроны. Они же проверят, было ли оружие официально зарегистрировано и не числится ли оно как утерянное или украденное. Если все в порядке, они сами передадут оружие на ответственное хранение в Росгвардию.

После того как наследники сдали оружие на хранение, у них есть год, чтобы оформить разрешение. Обычно этого достаточно: вопросы с наследством, как правило, решаются в течение 6 месяцев, а на оформление лицензии на оружие требуется еще меньше времени. Если не успеете за год, оружие продадут, а деньги передадут наследникам.