8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Или достаточно нотариально заверенных копий?

Здравствуйте.

Вопрос о вступлении в наследство по доверенности по загранпаспорту.

Я являюсь не резидентом РФ (Проживаю на территории другого государства более 183 дней в году).

Внутренний РФ паспорт у меня не действительный/просрочен.(Не поменял фото в 45 лет).

Приехать в РФ для того, чтобы поменять фото во внутреннем паспорте/сделать новый РФ паспорт пока нет возможности.

У меня есть действующий загранпаспорт (Загранпаспорт является основным правоустанавливающим документом для граждан РФ за пределами территории РФ).

В ближайшее время хотим оформить завещание на квартиру на меня. Квартира от отца по завещанию на сына. Прямые родственники. Сын - наследник 1-ой категории.

Вопросы о будущем вступлении в наследство меня/сына по завещанию от отца.

1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ?

Т.е. я с действующим загранпаспортом оформлю надлежащим образом доверенность за рубежом на доверенное лицо в РФ, которое будет представлять мои интересы по вступлению в наследство в РФ.

(доверенность оформляется либо у иностранного нотариуса, потом переводится на русский язык и апостилируется. Либо доверенность оформляется в РФ консульстве за рубежом и заверяется РФ консулом. Тогда перевод наверное не нужен).

2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

Нотариус к которому ходил мой отец на консультацию по оформлению завещания сказала ему, что мне/сыну потом для вступления в наследство нужно будет все равно приезжать в РФ к ней лично, т.к. внутренний РФ паспорт у меня не действительный, а загранпаспорт с доверенностью она не хочет принимать к рассмотрению.

Или отцу лучше сразу пойти к другому нотариусу который потом примет к рассмотрению надлежащим образом оформленную доверенность и мой загранпаспорт (или копию загранпаспорта заверенную нотариально).

3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять).

4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир, но с 1 января 2019г. нерезидентов приравняли к резидентам РФ. С 1 января 2019г. если нерезидент подождал 3 года после вступления в наследство и если этот нерезидент наследник 1-ой категории, т.е. прямой родственник, то он не платит после 3-х лет владения наследуемым имуществом/квартирой никакого налога после ее продажи.

(Если наследник не первой категории, не прямой родственник, тогда нужно ждать 5 лет). Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Или опять что-то поменялось?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

С уважением

Сергей

Показать полностью
, Sergey, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ?

 Здравствуйте.

Для обращения к нотариусу Вам потребуется подлинник свидетельства о смерти, свидетельства о рождении и заявление от Вас как от наследника.

Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности. Доверенность Вы можете оформить в консульстве РФ.

2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

 Чтобы принять наследство и совершить другие нотариальные действия, связанные с оформлением прав на наследство, вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти.

3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять).

 Вы можете отправить удостоверенные в консульстве копии.

4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

 Налог на наследство в российском законодательстве отсутствует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Поскольку Вы затребовали мнение нескольких специалистов присоединюсь к обсуждению вопроса

На первые вопросы Вам подробно и четко ответил мой коллега. Остановлюсь более подробно на последних.

Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру? Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир ….

Или опять что-то поменялось? 

В настоящее время налоговые нерезиденты в РФ (нахождение в РФ менее 183 дней в году) оплачивают налог после продажи недвижимости в размере 30 % (основание  статья 224 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Вы в настоящий момент не являетесь налоговым резидентом РФ (Фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) налоговая ставка для Вас  установлена в размере 30 %.  Данная ставка будет применима также в отношении налогов с продажи недвижимости, поскольку устанавливается в отношении всех Ваших доходов.

Вы совершенно правы, с  января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения. Основание осталось прежним – ФЗ от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Однако есть возможность снизить налоговое бремя.

Вариант первый – зарегистрироваться в качестве ИП на УСН, соответственно продать через ИП.

Вариант второй —  подарить близкому  родственнику, являющемуся резидентом с последующей продажей через него.

далее продолжу

0
0
0
0

В продолжении моего ответа

… Или опять что-то поменялось? 

Если Вы выберете 1-й вариант 

Вам необходимо зарегистрировать ИП на УСН

Объект налогообложения Доходы следует выбирать для сдачи недвижимости в аренду.

ОВЭД – операции с недвижимым имуществом.

Из неудобств — Вам придется вести реальную хозяйственную деятельность, сдать декларацию, даже в случае если Вы на ИП не заработали ни копейки.

Налоговая ставка — 6% от доходов, плюс нужно ежегодно платить фиксированные страховые взносы. В 2022 году это 43 211 рубль (в 2023 — 45 842 рубля). 

Если Вы зарегистрируете ИП непосредственно перед продажей  недвижимости, налоговая может посчитать, что ИП было открыто не в целях предпринимательской деятельности, а с целью получить необоснованную налоговую выгоду. Соответственно, могут пересчитать налог по ставкам НДФЛ для нерезидента.

Если реально осуществлять предпринимательскую деятельность вопросов у налоговой возникнуть не должно.

Вопрос может возникнуть только один — использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности или нет (подпадают ли Ваши действия под УСН или под НДФЛ).

Подтверждением может служить факт учета доходов от использования имущества  в базе по налогу при УСН. (Например, Вы включали в декларацию  доходы от сдачи в аренду недвижимости.) Соответственно,  в этом случае налоговиков можно убедить в том, что и доходы от продажи имущества облагаются по УСН.

По второму варианту

Необходимо  найти надежного представителя, которому Вы доверяете — близкого родственника.

К близким родственникам относятся:

дети (родные и усыновленные);

родители (усыновители);

сестры и братья (родные либо неполнородные);

внуки и бабушки, дедушки;

а также муж/жена.

Представитель должен являться налоговым резидентом РФ (физическое лицо, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев). 

В случае совершения договора дарения недвижимого имущества, расположенной на территории РФ, обязанность по уплате налога у Вас не возникнет, поскольку сделка произойдет между близкими родственниками. (Основание п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

После реализации апартаментов Ваш родственник должен будет заплатить 13% налога вместо  30% с дохода от продажи.

Проще всего сделку провести через Росреестр. 

Основные документы, которые Вам необходимо будет подготовить:

три экземпляра договора дарения (дарственной);

к договору дарения в обязательном порядке прикладываем документ, подтверждающий родство;

заявление на регистрацию по утвержденной форме;

приложить квитанцию об оплате госпошлины;

предоставить оригинал свидетельства о собственности на недвижимость, передаваемую в дар и его копию;

если у Вас есть супруг необходимо будет получить его нотариально заверенное согласие  на совершение сделки (в случае если имущество является совместно нажитым).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый день!

Паспорт гражданина РФ должны иметь граждане РФ, проживающие на ее территории (п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Вы проживаете за пределами территории РФ и Вашим документом, удостоверяющим личность за пределами территории РФ, является загранпаспорт. Поскольку доверенность оформляется за рубежом, в ней указываются данные Вашего загранпаспорта.

Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Следуя из вышеуказанного, нотариус должен принять доверенность на принятие наследства, оформленную по Вашему загранпаспорту.

Если отказывает, подавайте жалобу в райсуд на действия нотариуса (п. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Отказ должен быть письменным.

Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

 Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. По общему правилу — это последнее место жительство наследодателя, т.е. Вашего отца.

Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу?

 Нужны оригиналы свидетельства о смерти отца, свидетельства о рождении ребенка (Ваше свидетельство о рождении), завещание, правоустанавливающий документ на квартиру (выписка из ЕГРН), доверенность на уполномоченное лицо.

Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

 Нет, не нужно согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.02.2023