Или достаточно нотариально заверенных копий?

Здравствуйте.

Вопрос о вступлении в наследство по доверенности по загранпаспорту.

Я являюсь не резидентом РФ (Проживаю на территории другого государства более 183 дней в году).

Внутренний РФ паспорт у меня не действительный/просрочен.(Не поменял фото в 45 лет).

Приехать в РФ для того, чтобы поменять фото во внутреннем паспорте/сделать новый РФ паспорт пока нет возможности.

У меня есть действующий загранпаспорт (Загранпаспорт является основным правоустанавливающим документом для граждан РФ за пределами территории РФ).

В ближайшее время хотим оформить завещание на квартиру на меня. Квартира от отца по завещанию на сына. Прямые родственники. Сын - наследник 1-ой категории.

Вопросы о будущем вступлении в наследство меня/сына по завещанию от отца.

1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ?

Т.е. я с действующим загранпаспортом оформлю надлежащим образом доверенность за рубежом на доверенное лицо в РФ, которое будет представлять мои интересы по вступлению в наследство в РФ.

(доверенность оформляется либо у иностранного нотариуса, потом переводится на русский язык и апостилируется. Либо доверенность оформляется в РФ консульстве за рубежом и заверяется РФ консулом. Тогда перевод наверное не нужен).

2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

Нотариус к которому ходил мой отец на консультацию по оформлению завещания сказала ему, что мне/сыну потом для вступления в наследство нужно будет все равно приезжать в РФ к ней лично, т.к. внутренний РФ паспорт у меня не действительный, а загранпаспорт с доверенностью она не хочет принимать к рассмотрению.

Или отцу лучше сразу пойти к другому нотариусу который потом примет к рассмотрению надлежащим образом оформленную доверенность и мой загранпаспорт (или копию загранпаспорта заверенную нотариально).

3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять).

4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир, но с 1 января 2019г. нерезидентов приравняли к резидентам РФ. С 1 января 2019г. если нерезидент подождал 3 года после вступления в наследство и если этот нерезидент наследник 1-ой категории, т.е. прямой родственник, то он не платит после 3-х лет владения наследуемым имуществом/квартирой никакого налога после ее продажи.

(Если наследник не первой категории, не прямой родственник, тогда нужно ждать 5 лет). Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Или опять что-то поменялось?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

С уважением

Сергей

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ?

 Здравствуйте.

Для обращения к нотариусу Вам потребуется подлинник свидетельства о смерти, свидетельства о рождении и заявление от Вас как от наследника.

Поскольку принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности. Доверенность Вы можете оформить в консульстве РФ.

2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

 Чтобы принять наследство и совершить другие нотариальные действия, связанные с оформлением прав на наследство, вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти.

3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять).

 Вы можете отправить удостоверенные в консульстве копии.

4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

 Налог на наследство в российском законодательстве отсутствует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Поскольку Вы затребовали мнение нескольких специалистов присоединюсь к обсуждению вопроса

На первые вопросы Вам подробно и четко ответил мой коллега. Остановлюсь более подробно на последних.

Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру? Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир ….

Или опять что-то поменялось?

В настоящее время налоговые нерезиденты в РФ (нахождение в РФ менее 183 дней в году) оплачивают налог после продажи недвижимости в размере 30 % (основание  статья 224 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Вы в настоящий момент не являетесь налоговым резидентом РФ (Фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) налоговая ставка для Вас  установлена в размере 30 %.  Данная ставка будет применима также в отношении налогов с продажи недвижимости, поскольку устанавливается в отношении всех Ваших доходов.

Вы совершенно правы, с  января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения. Основание осталось прежним – ФЗ от 27.11.2018 № 424-ФЗ.

Однако есть возможность снизить налоговое бремя.

Вариант первый – зарегистрироваться в качестве ИП на УСН, соответственно продать через ИП.

Вариант второй —  подарить близкому  родственнику, являющемуся резидентом с последующей продажей через него.

далее продолжу

В продолжении моего ответа

… Или опять что-то поменялось?

Если Вы выберете 1-й вариант

Вам необходимо зарегистрировать ИП на УСН

Объект налогообложения Доходы следует выбирать для сдачи недвижимости в аренду.

ОВЭД – операции с недвижимым имуществом.

Из неудобств — Вам придется вести реальную хозяйственную деятельность, сдать декларацию, даже в случае если Вы на ИП не заработали ни копейки.

Налоговая ставка — 6% от доходов, плюс нужно ежегодно платить фиксированные страховые взносы. В 2022 году это 43 211 рубль (в 2023 — 45 842 рубля).

Если Вы зарегистрируете ИП непосредственно перед продажей  недвижимости, налоговая может посчитать, что ИП было открыто не в целях предпринимательской деятельности, а с целью получить необоснованную налоговую выгоду. Соответственно, могут пересчитать налог по ставкам НДФЛ для нерезидента.

Если реально осуществлять предпринимательскую деятельность вопросов у налоговой возникнуть не должно.

Вопрос может возникнуть только один — использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности или нет (подпадают ли Ваши действия под УСН или под НДФЛ).

Подтверждением может служить факт учета доходов от использования имущества  в базе по налогу при УСН. (Например, Вы включали в декларацию  доходы от сдачи в аренду недвижимости.) Соответственно,  в этом случае налоговиков можно убедить в том, что и доходы от продажи имущества облагаются по УСН.

По второму варианту

Необходимо  найти надежного представителя, которому Вы доверяете — близкого родственника.

К близким родственникам относятся:

дети (родные и усыновленные);

родители (усыновители);

сестры и братья (родные либо неполнородные);

внуки и бабушки, дедушки;

а также муж/жена.

Представитель должен являться налоговым резидентом РФ (физическое лицо, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

В случае совершения договора дарения недвижимого имущества, расположенной на территории РФ, обязанность по уплате налога у Вас не возникнет, поскольку сделка произойдет между близкими родственниками. (Основание п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

После реализации апартаментов Ваш родственник должен будет заплатить 13% налога вместо  30% с дохода от продажи.

Проще всего сделку провести через Росреестр.

Основные документы, которые Вам необходимо будет подготовить:

три экземпляра договора дарения (дарственной);

к договору дарения в обязательном порядке прикладываем документ, подтверждающий родство;

заявление на регистрацию по утвержденной форме;

приложить квитанцию об оплате госпошлины;

предоставить оригинал свидетельства о собственности на недвижимость, передаваемую в дар и его копию;

если у Вас есть супруг необходимо будет получить его нотариально заверенное согласие  на совершение сделки (в случае если имущество является совместно нажитым).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Паспорт гражданина РФ должны иметь граждане РФ, проживающие на ее территории (п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Вы проживаете за пределами территории РФ и Вашим документом, удостоверяющим личность за пределами территории РФ, является загранпаспорт. Поскольку доверенность оформляется за рубежом, в ней указываются данные Вашего загранпаспорта.

Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Следуя из вышеуказанного, нотариус должен принять доверенность на принятие наследства, оформленную по Вашему загранпаспорту.

Если отказывает, подавайте жалобу в райсуд на действия нотариуса (п. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Отказ должен быть письменным.

Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство?

 Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. По общему правилу — это последнее место жительство наследодателя, т.е. Вашего отца.

Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу?

 Нужны оригиналы свидетельства о смерти отца, свидетельства о рождении ребенка (Ваше свидетельство о рождении), завещание, правоустанавливающий документ на квартиру (выписка из ЕГРН), доверенность на уполномоченное лицо.

Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру?

 Нет, не нужно согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ.