Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, имею 2х комнатную квартиру, могут ли банки сказать что-то я её продал и купил поменьше площадью, Спасибо

, Владимир Куцев, г. Смоленск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Единственное жилье физического лица- банкрота в силу закона обладает имущественным иммунитетом, что означает, что такое жилья не подлежит включению в конкурсную массу и реализации в процедуре банкротства (кроме случаев ипотечного жилья).

Между тем, в ряде случаев, если судом будет установлено, что жилье гражданина-банкрота сильно превышает его потребности (роскошное жилье), то такое жилья могут реализовать в процедуре, предоставив должнику другое жилое помещение.

Сомневаюсь, что ваша квартира является роскошной (если конечно у вас не квартира не 1000 кв. м. и более). В таком случае вам не стоит переживать. Еще один момент, который необходимо принимать во внимание, квартира не должна быть в залоге (ипотеке). Иначе она будет продана как залоговое имущество.

С уважением, Соков Д. А.

Владимир Куцев
Клиент, г. Смоленск
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если у Вас квартира эконом-класса то Вам ее оставят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Куцев
Клиент, г. Смоленск
Спасибо