Учитывая, что я не собствеенник, договор не собственником нее заключен?

Я проживаю, прописана по адресу: ул. Иванова, д.1, собстенником является другой человек (родитель) который по адресу данному не проживает.

имеется задолженность за ЖКХ, вопрос: могут ли ЖКХ писать письмо моему работодателю о задолженности?, учитывая, что я не собствеенник, договор не собственником нее заключен?, и в письмеЖКХ указавают на кокретную сумму задолженности. также закон " о персональных данных" учитывапется ли

, Bdfyjd Bdfy Bdfyjdbx, г. Краснодар
Дмитрий Витерский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением.

Исходя из положения данной статьи, тот факт, что Вы не являетесь собственником помещения не освобождает Вас от обязанности вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Под персональными данными законодатель понимает любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъектам персональных данных) (пп. 1.1. п. 1 ст. 3 152-ФЗ «О персональных данных»).

Однозначного ответа на вопрос, является ли размер задолженности и ФИО должника персональными данными закон не содержит. Однако, в сложившейся судебной практике есть примеры, когда подобная информация признавалась персональными данными (см. Постановление Нижегородского областного суда от 12.05.2015 N 4а-288/2015.)

Исходя из положений статьи 10.1 ФЗ «О персональных данных», персональные данные могут обрабатываться и распространяться при наличии согласия субъекта персональных данных. При этом, если такое согласие прямо не предусматривает возможность передачи персональных данных оператором, такая передача запрещена.

Исходя из вышесказанного, Вам необходимо направить претензию в управляющую компанию с требованием прекратить передачу Ваших персональных данных (в соответствии с п.14 ст. 10.1 ФЗ «О персональных данных»). Также рекомендую предупредить УК о наступлении административной ответвенность за нарушение норм законодательства о персональных данных, в соответвии со ст. 13.11 КоАП РФ.

Надеюсь, что я смог ответить на Ваш вопрос.