Нужно ли мне посылать копию моего паспорта с доверенностью в Россию?

Здравствуйте. Вот сделал доверенность в посольстве. В ней не стоит моя фотография. Нужно ли мне посылать копию моего паспорта с доверенностью в Россию?

, Danil, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение (ст. 185.1 ГК РФ)  доверенности не требует удостоверение  с фотографией, хотя это и не запрещено. Между тем, указанная доверенность будет действительная и без вашей копии паспорта.

Нужно ли мне посылать копию моего паспорта с доверенностью в Россию?

Это не обязательно, но если вы желаете, то можете отправить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не требуется ни фото ни копия вашего паспорта. В соответствии с пунктом 6 Методических рекомендациий по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Доверенность должна содержать:
— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения; - дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью)
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);

— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
а также может содержать:

— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.