Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможно ли "завещать" долг

Здравствуйте. После развода присудили, что муж должен мне 700 тысяч, выплаты не начал, к судебным приставам пока не обращалась. Могу ли я "завещать" этот долг на своего совершеннолетнего сына, если меня не станет? (Чтобы муж выплачивал деньги сыну, если я умру?)

04 Февраля 2014, 00:07, вопрос №358931 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей

    Да, кредитные права включаются в наследственную массу.

    Статья 1112. Наследство


     

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.


    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами.


    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.



    04 Февраля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ).

    по закону:

    — в состав наследства не могут входить  права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.Не могут входить в состав наследства также личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст.1112 Гражданского кодекса).

    по завещанию:

    -завещатель наделен правом (ст.ст.1118,1120, 1128 Гражданского кодекса) распорядиться имуществом (любым, в том числе о том, которое завещатель может приобрести в будущем), +денежными средствами на счете наследодателя в кредитной организации (посредством  составления завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке...

    с уважением,

    Елена

    04 Февраля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Надежда

    Здравствуйте! Подпишите с сыном договор об уступки Вами права требования долга сыну, т.е. Вы передаете сыну право вместо Вас требовать определенные судом  денежные средства с бывшего мужа.

    04 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats