Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Муж подал жалобу в органы опеки без основания

Добрый день!

БМ подал жалобу в органы опеки что я ему не разрешаю видеться с ребенком, что он неоднократно приезжал, а так же каждый месяц присылает деньги на содержание ребенка, и подал иск на определение место жительства дочери. Дочки 7 месяцев, я с ребенком прописана в Астрахани, муж прописан в Чехии. Был у нас когда ребенку было 4 месяца, на содержание при отъезде ничего не оставил, и далее никаких денег не присылал, и не приезжал, только писал угрозы. А так же при отъезде он украл детскую коляску и под влиянием алкоголя угрожал мне и ребенку, есть свидетели. Какие действия, какие жалобы писать и что мне делать что бы не допустить его к общению с ребенком и что бы ребенка не отдали жить с отцом??? У мужа есть своя кв в Чехии, я живу на съемной кв и я без работы. Его угрозы сохранены в смс сообщениях и на скайпе. У него проблема с алкоголем, в прошлом году кодировался но не помогло.

05 Февраля 2014, 19:42, вопрос №358922 Мария, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         При отсутствии согласия о месте жительства ребенка и порядке общения с ребенком этот вопрос решается судом. Для чего  отцу ребенка придется обратится в суд, где вы можете представить возражения относительно его требований и привести доказательства, которыми могут быть и показания свидетелей.

         Кроме того Вы можете лишить родительских прав отца ребенка, конечно если имеются основания, установленные ст. 69 Семейного кодекса РФ, тогда он никаких прав на ребенка иметь не будет, привожу текст статьи:

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    05 Февраля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats