Механизм отмены согласия супруга на продажу имущества?

, ринат, г. Уфа
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ринат!

Согласие отменить можно, для этого необходимо обратитесь к нотариусу, у которого согласие давали. В согласии прописан срок, которое это согласие действует. Необходимо обратится к нотариусу и отозвать согласие. Кроме того, известить, желательно письменно, лицо, которому согласие выдано. Если есть возможность, то забрать документ.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Ринат, добрый день!

Механизм отмены согласия тот же, что и его оформление, т.е. отмена или изменение сделки должно быть совершено в той же форме, что и её заключение, т.е. отмена заверяется нотариусом.

Важно! Отменить согласие можно только до оформления сделки.

Также, необходимо уведомить росреестр, покупателя (если он вам известен) и агента, поскольку есть риск признания сделки недействительной если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.