Основной долг перешел по договору перевода долга, а пеня тоже переходит

основной долг перешел по договору перевода долга, а пеня тоже переходит. И какой срок исковой давности

, Клиент, г. Красноярск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

По смыслу ст. 391, 392 ГК РФ при переводе долга передаваемое обязательство остается неизменным.  Если в договоре перевода прямо не предусмотрено иное, то долг переходит к цессионарию в полном объеме, то есть включая неустойку, санкции и т. п. При этом новый должник принимает на себя долг первоначального должника в том объеме, в котором этот долг лежал на первоначальном должнике, включая уплату процентов, неустойки и других санкций.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях.