Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?

Здравствуйте!

Ситуация такая, к нам в село приехала новая женщина по делам несовершеннолетних и начала разбираться с моей семьей, а именно: с мамой, папой и младшей сестрой, которая учится в 3 классе. Когда она только начала разбираться, у отца случился микроинсульт, а маму она отправила в наркологический диспансер, как она сказала на неделю, а по приезду туда она поставила перед фактом, что надо пробыть там 3 месяца. Попала туда из-за алкоголя, но родители не алкоголики. Идя дальше, можно спросить, а что с младшей сестрой? Ответ: младшая сестра скиталась по родственникам и по 2 дня ночевала у каждого из них.

Отца отправили в город туда де куда и маму и лечили его там от микроинсульта, но пока он был в селе его от него не лечили. Его отправили обратно домой через 1,5 недели

Мама настояла на том, чтоб ее отпустили и ее отпустили через пол месяца.

Вернувшись домой, женщина пдн сказала, что к нам в дом будут приходить люди из опеки.

Вопрос 1: правильно ли то, что к нам в дом приходит опека?

Ведь ни мама ни папа не лишены родительских прав, не ограничены в общении с младшей сестрой, она дивет дома как и раньше, так какое отношение имеет к нам опека?

Ситуация продолжается и в опеке появилась новая женщина, которая до этого работала в сбербанке и ее уволили из-за банкротства, она устроилась в органы опеки и тоже начала ходить к нам в дом и звонить маме, предупреждая, что опека придет.

Вопрос 2: Имеет ли право эта женщина приходить к нам?

Ведь работает она всего 2-3 месяца.

Вопрос 3: какие наши права? Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?

, Алина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Судя по действиям сотрудника ПДН, Ваши родители поставлены на профилактический учет (возможно, раньше находились на этом учете).

При осуществлении профилактического учета сотрудники ПДН руководствуются нормами Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

base.garant.ru/12116087/

и «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238).

base.garant.ru/70585810/

Инструкция, по существу, дублирует Закон и в ней более подробно расписаны механизмы постановки и снятия с проф. учета, порядок проф. работы с несовершеннолетними и их родителями.

Далее продолжу.

Вопрос 1: правильно ли то, что к нам в дом приходит опека?

Ведь ни мама ни папа не лишены родительских прав, не ограничены в общении с младшей сестрой, она дивет дома как и раньше, так какое отношение имеет к нам опека?

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы опеки и попечительства:

2) участвуют в пределах своей компетенции в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

2. Должностные лица органов опеки и попечительства в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений, а также антиобщественных действий несовершеннолетних используют предоставленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации полномочия, связанные с осуществлением ими функций опеки и попечительства, а также пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

base.garant.ru/12116087/7a58987b486424ad79b62aa427dab1df/

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

3. Должностные лица органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания имеют право:

1) в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами;

https://base.garant.ru/12116087/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#block_1203

Согласно «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845:

74. В ходе проведения индивидуальной профилактической работы с родителями или иными законными представителями, злоупотребляющими алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющими одурманивающие вещества, не исполняющими своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на поведение несовершеннолетних:

74.2. Выясняют образ жизни и намерения родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семьи по месту жительства, изучения характеризующих материалов, проведения бесед с представителями медицинских организаций, органов образования, социальной защиты населения, иными лицами.

74.3. Привлекают к профилактической работе с родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на детей, лиц, способных оказать на них положительное воздействие.

https://sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/prilozhenie/viii/

Таким образом, в случае постановки родителей (или несовершеннолетних) на профилактический учет — сотрудники ПДН и опеки вправе посещать Вас (семью) по месту жительства — в целях выяснения образа жизни и проведения бесед.

Вопрос 2: Имеет ли право эта женщина приходить к нам?

Ведь работает она всего 2-3 месяца.

Да, в силу вышеуказанных норм сотрудник ПДН в процессе проведения профилактического учета вправе посещать семью по месту жительства для выяснения образа жизни и намерений родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей (п. 74.2 Инструкции).

Это часть индивидуальной профилактической работы.

Вопрос 3: какие наши права? Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?

Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа закреплены в ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ

https://base.garant.ru/12116087/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/

Они достаточно общие — пользуетесь всеми правами, предусмотренными законодательством. Конкретизированы права несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений (но к Вам эти положения не относятся).

Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?

Следует добиться прекращения профилактического учета в ПДН. Основания указаны в п. п. 63.1 — 63.7 вышеуказанной Инструкции:

63. Ведение УПК (это учетно-профилактическая карточка) на родителей или иных законных представителей, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних, прекращается и указанные лица снимаются с профилактического учета в случаях:

63.1. Прекращения отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановки в семье.

63.2. Осуждения к лишению свободы.

63.3. Лишения родительских прав.

63.4. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.

63.5. Наступления обстоятельств, исключающих возможность отрицательного влияния на детей.

63.6. Смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.

63.7. Достижения детьми 18-летнего возраста.

https://sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/prilozhenie/vii_1/

«Прекращения отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановки в семье» — вот этого обстоятельства необходимо добиваться Вашим родителям. Вывод о нем делает инспектор ПДН, после чего подает рапорт с материалами начальнику территориального органа МВД России с предложением о нецелесообразности проведения дальнейшей профилактической работы — и ее прекращении.

Естественно, это понятие достаточно субъективное. Для его достижения родителям необходимо выполнять все требования ПДН и опеки, заботиться о детях и об условиях проживания детей, не совершать правонарушений, не злоупотреблять алкоголем и т. п.

Также, возможно обжаловать постановку на профилактический учет в ПДН. В суд подается административное исковое заявление (если сочтете, что не было основания постановки).

Поэтому, сначала Вам необходимо выяснить основания профилактического учета и кого поставили. Полагаю родителей (но не исключено, что несовершеннолетних).

Для лучшего понимания ситуации (оснований постановки на профилактический учет, возможного обжалования) — запросите в ПДН соответствующее постановление о постановке на профилактический учет и проведении индивидуальной профилактической работы. Такое решение оформляется в форме постановления с указанным названием и оно должно вручаться лицам, в отношении которых применены указанные меры (законным представителям).

Желаю удачи,

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вопрос 1: правильно ли то, что к нам в дом приходит опека?

     Данный вопрос урегулирован Приказом Министерства Образования и Науки РФ от от 14 сентября 2009 года N 334

«О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N423», которым утвержден Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей.

     В качестве основания для таких обследований предусмотрено поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических (например, уведомление отдела по делам несовершеннолетних МВД РФ, и физических лиц, содержащие сведения об:

отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

     Таким образом, если правовой механизм данных обследований был соблюден, визиты к вам сотрудника органов опеки являются законными.

Вопрос 2: Имеет ли право эта женщина приходить к нам?

     Да, если она является официальным сотрудником органа опеки и попечительства. Вы можете потребовать предъявить ее служебное удостоверение и паспорт, а также позвонить на служебный телефон организации и уточнить, действительно ли работает у них данное лицо и в связи с чем оно направлено к вам с проверкой.

Вопрос 3: какие наши права?

     При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность ваших персональных персональных данных. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи, копия которого направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования. Данный акт может быть оспорен родителями (законными представителями) в судебном порядке.

Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?

     Постановка на учёт и наблюдение за добросовестным исполнением родительских обязанностей по общим правилам осуществляется органом опеки в течении 6 месяцев, после чего может быть принято решение о снятии родителей с учёта.

     Алина, если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Приказ Минобрнауки РФ от 14.09.2009 N 334 утратил силу на основании Приказа Минпросвещения РФ от 10.01.2019 N 4:

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=147474