Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?
Здравствуйте!
Ситуация такая, к нам в село приехала новая женщина по делам несовершеннолетних и начала разбираться с моей семьей, а именно: с мамой, папой и младшей сестрой, которая учится в 3 классе. Когда она только начала разбираться, у отца случился микроинсульт, а маму она отправила в наркологический диспансер, как она сказала на неделю, а по приезду туда она поставила перед фактом, что надо пробыть там 3 месяца. Попала туда из-за алкоголя, но родители не алкоголики. Идя дальше, можно спросить, а что с младшей сестрой? Ответ: младшая сестра скиталась по родственникам и по 2 дня ночевала у каждого из них.
Отца отправили в город туда де куда и маму и лечили его там от микроинсульта, но пока он был в селе его от него не лечили. Его отправили обратно домой через 1,5 недели
Мама настояла на том, чтоб ее отпустили и ее отпустили через пол месяца.
Вернувшись домой, женщина пдн сказала, что к нам в дом будут приходить люди из опеки.
Вопрос 1: правильно ли то, что к нам в дом приходит опека?
Ведь ни мама ни папа не лишены родительских прав, не ограничены в общении с младшей сестрой, она дивет дома как и раньше, так какое отношение имеет к нам опека?
Ситуация продолжается и в опеке появилась новая женщина, которая до этого работала в сбербанке и ее уволили из-за банкротства, она устроилась в органы опеки и тоже начала ходить к нам в дом и звонить маме, предупреждая, что опека придет.
Вопрос 2: Имеет ли право эта женщина приходить к нам?
Ведь работает она всего 2-3 месяца.
Вопрос 3: какие наши права? Что мы можем сделать чтобы походы опеки к нам в дом прекратились?
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы опеки и попечительства:
base.garant.ru/12116087/7a58987b486424ad79b62aa427dab1df/
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
https://base.garant.ru/12116087/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#block_1203
Согласно «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845:
https://sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/prilozhenie/viii/
Таким образом, в случае постановки родителей (или несовершеннолетних) на профилактический учет — сотрудники ПДН и опеки вправе посещать Вас (семью) по месту жительства — в целях выяснения образа жизни и проведения бесед.
Да, в силу вышеуказанных норм сотрудник ПДН в процессе проведения профилактического учета вправе посещать семью по месту жительства для выяснения образа жизни и намерений родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей (п. 74.2 Инструкции).
Это часть индивидуальной профилактической работы.
Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа закреплены в ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
https://base.garant.ru/12116087/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/
Они достаточно общие — пользуетесь всеми правами, предусмотренными законодательством. Конкретизированы права несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений (но к Вам эти положения не относятся).
Следует добиться прекращения профилактического учета в ПДН. Основания указаны в п. п. 63.1 — 63.7 вышеуказанной Инструкции:
https://sudact.ru/law/prikaz-mvd-rossii-ot-15102013-n-845/prilozhenie/vii_1/
«Прекращения отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановки в семье» — вот этого обстоятельства необходимо добиваться Вашим родителям. Вывод о нем делает инспектор ПДН, после чего подает рапорт с материалами начальнику территориального органа МВД России с предложением о нецелесообразности проведения дальнейшей профилактической работы — и ее прекращении.
Естественно, это понятие достаточно субъективное. Для его достижения родителям необходимо выполнять все требования ПДН и опеки, заботиться о детях и об условиях проживания детей, не совершать правонарушений, не злоупотреблять алкоголем и т. п.
Также, возможно обжаловать постановку на профилактический учет в ПДН. В суд подается административное исковое заявление (если сочтете, что не было основания постановки).
Поэтому, сначала Вам необходимо выяснить основания профилактического учета и кого поставили. Полагаю родителей (но не исключено, что несовершеннолетних).
Для лучшего понимания ситуации (оснований постановки на профилактический учет, возможного обжалования) — запросите в ПДН соответствующее постановление о постановке на профилактический учет и проведении индивидуальной профилактической работы. Такое решение оформляется в форме постановления с указанным названием и оно должно вручаться лицам, в отношении которых применены указанные меры (законным представителям).
Желаю удачи,