8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мой муж мобилизованный пропал на Украине, когда его могут признать без вести пропавшими, на связь не выходит 3 месяца

Мой муж мобилизованный пропал на Украине, когда его могут признать без вести пропавшими, на связь не выходит 3 месяца

, Галина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

     Согласно ст. 42 ГК РФ, признать человека безвестно отсутствующим можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года. Если невозможно установить день получения последней информации о пропавшем, днем признания безвестного отсутствия человека считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о месте нахождения человека, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

     Для признания мужи безвестно отсутствующим вам следует обратиться в районный суд по месту вашего жительства с исковым заявлением, где необходимо указать причины обращения и обстоятельства,  подтверждающие безвестное отсутствие.

0
0
0
0

Здравствуйте.Если мы говорим о признании безвестно отсутствующим то по общему правилу это один год с момента последних известий о месте его пребывания… Процедура судебная.Необходимы какие то подтверждения с военной части, ответ из полиции в том числе и тп.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 

 
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Обратитесь в полицию (нужен хотя бы формальный ответ) а также в военкомат, нужны сведения о том что розыск не дал сведений.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По признанию умершим(надеюсь что не так) немного другие сроки

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
 

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона
Здравствуйте. Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона. (ранее у этого же человека приобреталась подписка таким же способом и проблем не было). Сейчас же после получения денежных средств продавец перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Сумма перевода 1350р
, вопрос №4075715, Марина, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мой муж брал кредит и платил его, но в 2020 из личного кабинета пропал счёт для погашения кредита
Здравствуйте, мой муж брал кредит и платил его, но в 2020 из личного кабинета пропал счёт для погашения кредита естественно он кредит платить перестал, сейчас пришло судебное решение о взыскании долга, в решении указанны старые паспортные данные, муж менял паспорт, что делать что бы долг не ушёл приставам?
, вопрос №4074954, Ольга, г. Саяногорск
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023