Мой муж мобилизованный пропал на Украине, когда его могут признать без вести пропавшими, на связь не выходит 3 месяца

, Галина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

     Согласно ст. 42 ГК РФ, признать человека безвестно отсутствующим можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года. Если невозможно установить день получения последней информации о пропавшем, днем признания безвестного отсутствия человека считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о месте нахождения человека, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

     Для признания мужи безвестно отсутствующим вам следует обратиться в районный суд по месту вашего жительства с исковым заявлением, где необходимо указать причины обращения и обстоятельства,  подтверждающие безвестное отсутствие.

Здравствуйте.Если мы говорим о признании безвестно отсутствующим то по общему правилу это один год с момента последних известий о месте его пребывания… Процедура судебная.Необходимы какие то подтверждения с военной части, ответ из полиции в том числе и тп.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Обратитесь в полицию (нужен хотя бы формальный ответ) а также в военкомат, нужны сведения о том что розыск не дал сведений.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По признанию умершим(надеюсь что не так) немного другие сроки

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.