Здравствуйте, у мужа условный срок по алиментам 2 года, завтра снова суд, могут ли его посадить?

Здравствуйте,у мужа условный срок по алиментам 2 года,завтра снова суд,могут ли его посадить ?суд был 12 декабря,сумма алиментов составляет 300000рублей

, Анна, г. Великий Новгород
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Могут.

Так, ст. 157 УК РФ в качестве одного из видов наказаний предусматривает лишение свободы – на срок до 1 года.

Но это преступление небольшой тяжести, и реальное лишение свободы по ним назначается очень редко – только при наличии непогашенных судимостей или существенных отягчающих обстоятельств, да и то не всегда.

Если должник привлечен к уголовной ответственности и уклоняется от исполнения назначенного ему наказания, не связанного с лишением свободы, то есть от исправительных или принудительных работ. В этом случае работы будут почти наверняка заменены лишением свободы из расчета:

1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ;
1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ.