Наталия, добрый вечер!
Если автовладелец получил российское гражданство, ВНЖ или разрешение на временное проживание, то автомобиль придётся поставить на учёт — иначе наступит ответственность за управление незарегистрированным транспортным средством. Это влечёт штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — 5 тыс. рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Чтобы легализовать машину в России, её нужно будет растаможить, уплатив таможенные и утилизационный сборы — во многих случаях эти платежи могут превышать стоимость самого транспортного средства. Поэтому стоит всё посчитать заранее. Не исключено, что легализация автомобиля обойдётся дороже покупки машины на территории РФ.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Прекратите постить копипаст
https://www.google.com/amp/s/mag.auto.ru/amp/article/priehal-iz-drugoy-strany-kak-postavit-mashinu-na-uchyot-otvechaet-yurist/