Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

Здравствуйте.Меня зовут Наталия.Я из Украины,Сумская обл.,получила гражданство в декабре 2022 года,заезжала на личном авто.Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

, Наталия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Если автовладелец получил российское гражданство, ВНЖ или разрешение на временное проживание, то автомобиль придётся поставить на учёт — иначе наступит ответственность за управление незареги­стрированным транспортным средством. Это влечёт штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — 5 тыс. рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Чтобы легализовать машину в России, её нужно будет растаможить, уплатив таможенные и утилизационный сборы — во многих случаях эти платежи могут превышать стоимость самого транспортного средства. Поэтому стоит всё посчитать заранее. Не исключено, что легализация автомобиля обойдётся дороже покупки машины на территории РФ.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас ТС на временном ввозе?

В силу п.5 ст.264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей..

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Независимо от того, что Вы получили гражданство РФ, Ваше ТС не является товаром ЕАЭС. Поэтому его нужно выпустить в свободное обращение на территории РФ (расстаможить)

Далее продолжу

Вы можете воспользоваться льготой

В силу  п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене.

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

Наталия
Клиент, г. Москва
Заехали на территорию РФ в декабре 2021 года, больше не смогли выехать из-за СВО. С ТАМОЖНИ ПОЗВОНИЛИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ВВОЗА И ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЕСТЬ 18 МЕС. ДЛЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ТС