8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

Здравствуйте.Меня зовут Наталия.Я из Украины,Сумская обл.,получила гражданство в декабре 2022 года,заезжала на личном авто.Как я могу переоформить авто на российские номера и нужно ли расстамаживать?

, Наталия, г. Москва
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Если автовладелец получил российское гражданство, ВНЖ или разрешение на временное проживание, то автомобиль придётся поставить на учёт — иначе наступит ответственность за управление незареги­стрированным транспортным средством. Это влечёт штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — 5 тыс. рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Чтобы легализовать машину в России, её нужно будет растаможить, уплатив таможенные и утилизационный сборы — во многих случаях эти платежи могут превышать стоимость самого транспортного средства. Поэтому стоит всё посчитать заранее. Не исключено, что легализация автомобиля обойдётся дороже покупки машины на территории РФ.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас ТС на временном ввозе?

В силу п.5 ст.264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей..

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Независимо от того, что Вы получили гражданство РФ, Ваше ТС не является товаром ЕАЭС. Поэтому его нужно выпустить в свободное обращение на территории РФ (расстаможить)

Далее продолжу

0
0
0
0

Вы можете воспользоваться льготой

В силу  п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене.

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Заехали на территорию РФ в декабре 2021 года, больше не смогли выехать из-за СВО. С ТАМОЖНИ ПОЗВОНИЛИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ВВОЗА И ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЕСТЬ 18 МЕС. ДЛЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ТС
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли такое соглашение заверять нотариально?
Добрый вечер. Развожусь с мужем, есть маленький ребенок 1,9лет, в суде будет устанавливаться место жительства ребенка? Могу ли я сама заключить с мужем соглашение о месте жительства ребенка? Нужно ли такое соглашение заверять нотариально? Спасибо за ответ
, вопрос №4069322, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, как поступить в данной ситуации правильно. В стоматологической клинике я устанавливала имплант. Коронку для импланта по договору должны были установить из диоксида циркония. А недавно я случайно поняла, что скорее всего коронку изготовили из другого материала, так как диоксид циркония в ультрафиолете отражает свет как свои зубы. Коронка, из которой мне изготовили под неоновом освещении темная и получается эффект, как будто ты без зуба. В клинику я езжу из другого города,. Получается даже если сейчас мне будут ставить новую,( я написала претензию в клинику и юристы клиники сейчас рассматривают мой случай) , то мне нужно опять тратить время, деньги на проезд, испытывать боль( неприятная процедура) и получается меня клиника обманула, установив другой материал. Что я могу в этой ситуации предпринять и что могу взыскать с клиники?
, вопрос №4067873, Светлана, г. Челябинск
700 ₽
Административное право
Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?
Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах. 1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД? 2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? Потому что встретила в договоре такую формулировку: Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей. Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
, вопрос №4067617, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Автомобильное право
В документах по торгам числятся эти номера, подскажите могут ли организаторы или иные лица после проведения торгов снять авто с учета и оставить номера за собой?
здравствуйте! хочу принять участие в публичных торгах по банкротству, автомобиль с "красивыми" номерами. В документах по торгам числятся эти номера, подскажите могут ли организаторы или иные лица после проведения торгов снять авто с учета и оставить номера за собой? а мне к примеру повешают другие! Спасибо
, вопрос №4067610, Павел, г. Москва
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023