Может врачь невролог выписывать лекарства которые продаются только по рецепту врача?

Уточнение от клиента
Выписывать рецепт для покупки лекарств?
, Игорь, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Игорь!

Рецепты выписываются медицинским работником медицинской организации, которая является юридическим лицом, он может назначить любые препараты, зарегистрированные в России.

Частнопрактикующий врач, имеющий лицензию на медицинскую деятельность, тоже имеет право выписывать рецепт, но не имеет права назначать ряд лекарственных препаратов.

По общему правилу, назначение препарата осуществляется лечащим врачом. Это может быть врач любой специальности, и сейчас она не указывается на рецептурном бланке.

Врач-невролог, это тоже лечащий врач, поэтому если он с больницы, а не частный врач, то, конечно, может.

А вот если частный врач, то тут нужно смотреть, что за лекарственный препарат и нет ли ограничений для его выписки.