Как начисляется зарплата инвалидам? Какие документы понадобятся?

Принят на работу в ООО инвалид,как его правильно оформить и как начислять ему зарплату.Можно ли его перевести в ИП? Как начисляются взносы с инвалидов во внебюджетные фонды ?

, Татьяна,
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.

Право инвалидов на работу закреплено в ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ). Кроме того, в ст. 21 данного документа субъектам РФ предписывается устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников. В действующем законодательстве предусмотрен штраф за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Это прописано в ст. 5.42 КоАП РФ.

 Информацию об инвалидности желательно подтвердить определенными документами. Так, о наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы инвалида работодатель может узнать из:

  • справки медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности (форма № 1503004, утвержденная постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41);
  • индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР). Образец формы индивидуальной программы реабилитации содержится в приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н.

Трудовой  договор с инвалидом должен содержать ряд льгот, предусмотренных ТК РФ:

  • продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
  • продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1 ст. 94 ТК РФ);
  • к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Инвалиды должны быть под личную подпись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день;
  • работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (п. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ).
Заработная плата работнику-инвалиду должна выплачиваться в соответствии с локальным нормативным актом, устанавливающим систему оплаты труда (ст.135 ТК РФ).
Особенности расчета зарплаты:

При расчете НДФЛ инвалидам могут предоставляться следующие стандартные вычеты:

    В размере 500 руб. в месяц. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на этот вычет имеют:
    • инвалиды с детства;
    • инвалиды I и II групп.
    В размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ. К ним относятся:
    • участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности, на Чернобыльской АЭС, объекте «Укрытие», производственном объединении «Маяк»;
    • инвалиды Великой Отечественной войны;
    • инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.

Эти вычеты предоставляется в каждом месяце года, независимо от величины годового дохода работника.

Что касается страховых взносов, то для инвалидов установлены пониженные тарифы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ):

  • обычных организаций-плательщиков в отношении выплат инвалидам I, II или III групп;
  • общественных организаций инвалидов;
  • организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.
По поводу перевода из ООО к ИП — здесь необходимо прежде всего письменное согласие работника.Порядок:
1. Принимающая сторона пишет письмо-запрос с просьбой уволить по переводу к ним такого-то сотрудника в такие сроки, а так же они обязуются что примут этого сотрудника тогда-то на такую-то должность. Желательно чтобы сотрудник на данном письме написал, что с переводом согласен.
2. Сотрудник пишет заявление «прошу уволить меня по переводу в такую то компанию тогда-то»
3. Приказ об увольнении по переводу в ___ (название организации, в уоторую сотрудник уходит), основание — личное завление сотрудника и письмо запрос второй организации, некоторые просят сотрудника приписать внизу листа приказа, что с данным переводом он согласен.
4. Запись в трудовой «Уволен в порядке перевода в ____(название организации) с согласия работника, пункт 5 статьи 77 Трудового Кодекаса РФ.