А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек, которого выбрали на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома старшим по дому или председателем собственников жилья, оформить доверенность на другого, постороннего человека, не проживающего даже в этом доме, делегировав ему все свои полномочия? А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?

, людмила, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Людмила!

     Полномочия (совета) председателя совета дома определяются положениями ст. 161.1 ЖК РФ и довольно обширны. Непосредственно сам председатель избирается собственниками помещений в МКД путем очного или заочного голосования, результаты голосования фиксируются протоколом. Указанным документом так же фиксируются полномочия председателя. Если в решении собственников отсутствует прямое указание о наделении председателя правом выдачи доверенности на совершение от его имени определенных (!) действий, то такая доверенность не может считаться действительной. По существу в вашем случае может идти речь о необходимости переизбрания председателя в связи с невозможностью исполнять им свои обязанности непосредственно лично.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

С уважением Сергей.