8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли человек, которого выбрали на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома старшим по дому или председателем собственников жилья, оформить доверенность на другого, постороннего человека, не проживающего даже в этом доме, делегировав ему все свои полномочия? А избранный председатель несколько лет живет в другом городе?

, людмила, г. Москва
Сергей Тормосов
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Людмила!

     Полномочия (совета) председателя совета дома определяются положениями ст. 161.1 ЖК РФ и довольно обширны. Непосредственно сам председатель избирается собственниками помещений в МКД путем очного или заочного голосования, результаты голосования фиксируются протоколом. Указанным документом так же фиксируются полномочия председателя. Если в решении собственников отсутствует прямое указание о наделении председателя правом выдачи доверенности на совершение от его имени определенных (!) действий, то такая доверенность не может считаться действительной. По существу в вашем случае может идти речь о необходимости переизбрания председателя в связи с невозможностью исполнять им свои обязанности непосредственно лично.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

С уважением Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2023