Если единственным прямым наследником являюсь я?

Можно ли обжаловать дарственную?Если единственным прямым наследником являюсь я?И фамилия завещателя у нас с ним одна.Приходится мне дедом.

, Виктор Аристов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От фамилии и родственных отношений ничего не зависит. Собственник вправе подарить любому свою собственность. Если сделку пытаться оспаривать то только доказывать в суде через психиатрическую экспертизу что человек не понимал что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Возможно вам поможет следующее-если, к примеру, даритель-пенсионер подарит единственное свое жилье, в случае подачи судебного иска, такой договор может быть признан недействительным по причине не выгодных условий для дарителя. И если есть сомнение в том, что даритель может оказаться на улице, лучше такой пункт прописать в договоре и настаивать в Регпалате на его регистрации.

Дарственная считается недействительной если подарена определенной категории лиц
В частности, существует несколько категорий лиц, которые не могут быть одаряемыми, то есть если такому лицу подарена недвижимость, можно обращаться в суд и оспаривать договор дарения:

госслужащие в связи с осуществлением их деятельности
опекуны и попечители, а также иные представители несовершеннолетних или недееспособных лиц в отношении собственности подопечных
персонал лечебных или социальных учреждений (врачи, медсестры, педагоги, социальные работники и т. д.) в отношении имущества людей, находящихся в этих учреждениях
Еще один случай, когда дарственная может быть оспорена, – если даритель является юридическим лицом и подарил имущество, чтобы избежать его изъятия при банкротстве.

Могут ли родственники оспорить дарственную
Оспорить дарственную, составленную и оформленную по всем правилам, ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ нельзя. То есть если ваша бабушка за какие-то заслуги или по личной симпатии подарила свою квартиру соседке, а сама продолжает жить в этой квартире, то сделать ничего нельзя. Бабушка – при условии, что она дееспособна, – сама распоряжается любым своим имуществом.

Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа
если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении
если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в целом, дарственную можно оспорить в судебном порядке, доказав, что данная сделка была совершена под влиянием принуждения, либо даритель был недееспособен.

Договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке по иску лица, которому законом предоставлено право на оспаривание договора (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.