Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение отцовства

Добрый вечер! Муж знает что на него подали на алимнты 14 августа 2013 года и официально работая его работодатели ни разу не заплатили ни копейки, а его этот вопрос не волнует он не помогает, могу ли я подать на лишение его отцовста мотивируя этим

05 Февраля 2014, 18:16, вопрос №358856 наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ,  одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Трудно сказать какое решение вынесет в Вашем случае суд, конечно будет приниматься во внимание и позиция отца ребенка.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    05 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats