Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Я хочу вернуть товар- ре подошел размер.прежде чем вернуть я должна получить номер заявления.Дозвониться не возможно.Я МОГУ БЕЗ НОМЕРА ОТПРАВИТЬ ПОСЫЛКУ

я хочу вернуть товар- ре подошел размер .прежде чем вернуть я должна получить номер заявления.Дозвониться не возможно.Я МОГУ БЕЗ НОМЕРА ОТПРАВИТЬ ПОСЫЛКУ.

, николаева людмила ивановна, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила Ивановна!

Если вы покупали товар дистанционно (через интернет), то на сайте продавца должен быть указан адрес для возврата товаров.

Если адреса нет — можно направить на юридический адрес или адрес регистрации ИП.

Требование о получении номера заявления для осуществления возврата товара незаконно.

Согласно п. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Более подробно могу проконсультировать Вас в чате. Услуги платные.

С уважением!

Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила,

В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней,

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, т.е. о вышеназванном 7-дневном сроке, не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара, то потребитель будет вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи (получения).
При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара;

г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).

Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
Если требуется юридическая помощь для разрешения возникшей ситуации, обращайтесь в личные сообщения!